Ректор ЮУрГУ поблагодарил коллектив школы Верхнего Уфалея за вклад в развитие олимпиадного движения

Школа №5 Верхнего Уфалея – активный участник Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». В этом году трое выпускников, благодаря своим результатам в интеллектуальном состязании, стали студентами ЮУрГУ.

От имени ректора университета, председателя организационного комитета олимпиады «Звезда» Александра Шестакова коллективу было вручено благодарственное письмо за большой вклад в развитие олимпиадного движения, выявление и поддержку талантливых детей.

Еще одним подарком стал восьмитомник о Южном Урале – уникальное издание, восполняющее пробел в истории нашего края от каменного века до наших дней. Над его созданием работал авторский коллектив ученых-историков и археологов ЮУрГУ под руководством президента университета Германа Вяткина. Научный труд был издан всего в 500 экземплярах.

«Нам было дано право выбрать 100 лучших школ Челябинской области, - рассказала заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина. - В Верхнем Уфалее именно 5 школа удостоилась такого подарка от Южно-Уральского государственного университета».

Учителя отмечают заинтересованность ребят в Олимпиаде «Звезда», ведь она дает реальные шансы на льготное зачисление в вузы России.

Олимпиада существует уже 7 лет и объединяет почти все регионы России. Более 300 тысяч учеников 6-11 классов ежегодно пробуют свои силы в интеллектуальных состязаниях.

Олимпиада входит в перечень Российского союза олимпиад школьников, утвержденный Министерством высшего образования и науки РФ, проводится в целях поддержки одаренных детей, выявления у них творческих способностей, интереса к научно-исследовательской и инженерной деятельности, а также для мотивации школьников к выбору инженерных специальностей.

По мнению организаторов, такие проекты помогают найти талантливых ребят, которые в будущем станут высококлассными специалистами.

Мария Ильина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.