Урок мужества: в Военном учебном центре ЮУрГУ открылась фотовыставка, посвященная Героям России

Звание Героя Российской Федерации было учреждено 20 марта 1992 года, а уже 11 апреля прошло первое награждение. Это высшая государственная награда в нашей стране, которая присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. На данный момент почетное звание Героя присвоено 1118 нашим соотечественникам, некоторым посмертно.

Открытие фотовыставки «Герои России. Челябинская область» состоялось 14 октября. На четырех стендах размещены фотографии 39 Героев России, совершивших подвиг по долгу службы, всех их объединяет не только общее почетное звание. Все они жили, учились, работали или проходили службу на Урале.

Выставку открыл старший инспектор УВР полковник в отставке Юрий Федорович Мешков, который отметил, что открытие фотовыставки и проведение урока мужества проводится в рамках реализации Программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета.

«Рассказывая о их подвигах мы стараемся нацелить учащихся Военного учебного центра именно на добросовестное исполнение своего воинского, гражданского, патриотического долга. Показать им, как надо относиться к своей стране, к своему труду, к себе и окружающим, чтобы помочь им сориентироваться в их дальнейшей жизни и деятельности», – рассказал организатор выставки, председатель Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», полковник запаса Сергей Николаевич Седнев.

Каждая фотография – это история жизни человека, совершившего подвиг. Посетители выставки могут узнать где Герой учился и проходил службу, в каких конфликтах принимал участие, узнать о его пути и о том, при каких обстоятельствах он совершил героический поступок.

О подвиге своего мужа, Героя России (посмертно), полковника Сергея Александровича Кислова рассказала его вдова Светлана Алексеевна. В 2001 году во время службы в Чечне, он с группой военнослужащих обнаружил подозрительный автомобиль. При попытке приблизиться, по Сергею Александровичу был открыт автоматный огонь, но, будучи смертельно раненым, он успел обстрелять машину в ответ, уничтожить несколько бандитов, включая лидера одной крупной группировки. До завершения командировки Сергею Александровичу оставалось 20 дней.

«Клуб матерей и вдов Героев России появился на территории Военного факультета ЮУрГУ. С тех пор мы очень тесно сотрудничаем с университетом, проводим разнообразные мероприятия на базе университета: дни памяти, дни скорби, праздничные даты. Наш клуб, в основном, занимается воспитанием подрастающего поколения, чтобы молодые люди брали пример со своих земляков. Есть хорошие слова: пока мы живы, наши Герои будут жить в наших сердцах», – поделилась Светлана Алексеевна Кислова, вдова Героя России.

После церемонии открытия, для курсантов Военного учебного центра ЮУрГУ был проведен урок мужества, в рамках которого у ребят была возможность пообщаться с матерями и вдовой Героев России.

Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.