Ученый из ЮУрГУ стал редактором престижного международного научного журнала

Специальный номер «Application of Advanced Sensors Systems and Artificial Intelligence in Machining» международного рецензируемого журнала первого квартиля «Sensors» с открытым доступом опубликован онлайн и готов к наполнению высококачественными статьями соответствующей тематики. Номер создается под руководством старшего преподавателя кафедры «Технологии автоматизированного машиностроения» факультета Машиностроения Политехнического института ЮУрГУ Данила Пименова.

Ученому, неоднократно публиковавшему результаты своих исследований в высокорейтинговых журналах (индексируются в Scopus и Web of Science) и выступавшему рецензентом статей, предложили стать гостевым редактором. Основными задачами Данила Пименова и его коллег, Тадеуша Миколайчика из Университета науки и технологий (Быдгощ, Польша) и Муниша Гупты из Шаньдунского университета (Китай), являются организация функционирования специального номера и обеспечение его высококачественными исследовательскими статьями.

«Около месяца ушло на подготовку содержания специального номера. Он охватывает обширную область применения сенсорных систем и искусственного интеллекта для механической обработки. Это глобальное направление чрезвычайно актуально для современного производства и производства ближайшего будущего. Уже сейчас более десяти высококачественных статей запланировано для нашего специального номера от авторов из разных стран мира», – рассказал Данил Пименов.

Как объяснил ученый, актуальность специального номера заключается в непосредственной связи заявленной темы с «Индустрией 4.0». Она характеризуется двумя основными технологиями: эффективным использованием датчиков и применением искусственного интеллекта. В специальном выпуске журнала «Sensors» рассмотрят современные методы искусственного интеллекта для анализа и прогнозирования данных, полученных с помощью сенсорных систем, таких как нейронные сети, обработка изображений, нечеткая логика, системы адаптивного нейро-нечеткого вывода, байесовские сети, вспомогательные векторные машины, ансамбли и другие.

Этот специальный выпуск также касается одно- или мультисенсорных систем, используемых для различных методов механической обработки, таких как динамометры, акселерометры, датчики акустической эмиссии, датчики тока и мощности, датчики изображений, датчики температуры, ультразвуковые датчики, оптические датчики, лазерные датчики и другие датчики. При этом будут рассмотрены статьи, раскрывающие возможности использования сенсорных систем для различных видов механической обработки: точения, фрезерования, сверления, шлифования и других.

Специальный номер «Application of Advanced Sensors Systems and Artificial Intelligence in Machining» уже опубликован онлайн. Соответствующие контакты гостевых редакторов приведены в описании специального номера. Гостевые реакторы готовы рассмотреть высококачественные статьи, предоставленные до 31 октября 2021 года, соответствующие тематике номера, для публикации.

Дарья Цымбалюк
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-31-64
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.