В ЮУрГУ завершился второй день международной конференции «Цифровая индустрия»

В Южно-Уральском государственном университете продолжает работу трехдневный глобальный форум «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2020». Во второй день международной конференции мировые специалисты в области цифровых технологий приняли участие в пленарном заседании и работе онлайн секций.

Во второй день конференции на пленарном заседании эксперты из России, Германии и Индии выступили в режиме онлайн и представили свои проекты, посвященные цифровизации промышленных предприятий, в том числе металлургических.

Пино Тезе, президент корпорации SMS Group (Германия) в своем докладе рассказал о цифровых решения и примерах их использования в металлургической промышленности.

«В ЮУрГУ уже есть лаборатория, которая работает совместно с компанией SMS Group и ее работа нацелена на производственное направление, которое напрямую связано с ремонтом и восстановлением металлургической оснастки. В ней ведутся разработки технологий, методик ремонта и восстановления металлургических деталей машин и механизмов. Мы очень активно сотрудничаем с компанией SMS group, которая обслуживает, на сегодня, около 80% металлургических предприятий, которые пользуются их оборудованием», – поделилась профессор кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Марина Самодурова.

Магнитогорский металлургический комбинат последние полтора десятка лет находится в авангарде российской индустрии по масштабу применения информационных технологий. Начальник цифрового офиса ПАО «ММК» Данила Целиканов в своем докладе подчеркнул необходимость сотрудничества университетов и промышленных предприятий с целью развития новых цифровых технологий для решения повседневных задач производства.

Во второй половине дня прошло обсуждение достижений цифровой индустрии в четырех секциях по следующим темам:

  • Виртуальная и дополненная реальность для Индустрии 4.0

  • Информационная безопасность в цифровой индустрии

  • Датчики и их компоненты

  • Облачные и высокопроизводительные вычисления для умного производства

Подробная информация о программе и участниках Международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2020» представлена на сайте.

Напомним, что конференция продолжится до 19 ноября. Все желающие приглашаются на онлайн трансляции в YouTube.

Репортаж ЮУрГУ-ТВ

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.