В ЮУрГУ откроется выставка «Трепетная кисть Виктора Скобелева. Памяти мастера»

В Зале искусств Южно-Уральского государственного университета 20 ноября откроется выставка «Трепетная кисть Виктора Скобелева. Памяти мастера».

Экспозиция включает 42 произведения, выполненных маслом и акрилом. Куратор выставки – искусствовед, заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Анатолий Разуев.

Мороз и солнце. 2016. Холст, масло.

Большая часть произведений на выставке – пейзажи. Работы этого жанра демонстрируют все основные стили, которыми владел художник – от тончайших в рисунке и цветовых нюансах видах природы до кажущегося хаоса мазков, в движении которых проступают знакомые образы.

На рыбалке. 2016. Холст, масло.

Пейзажи, натюрморты и тематические картины объединяет главное качество живописи мастера – мощную жизнеутверждающую энергетику, горение внутреннего света автора, щедро изливаемых на зрителя. Таким художник и останется в нашей памяти – сильным, искренним и щедрым романтиком, увлекающим за собой в творимый мир красоты.

Крещение. 2016. Холст, масло.

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки 20 ноября в 15:00.

Выставка открыта для посетителей с 20 ноября до 21 декабря с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00, вход бесплатный.

Телефоны: +7(351) 267-92-75; +7 951-260-15-51 Анатолий Владимирович Разуев.

Справочно

Скобелев Виктор Николаевич (1952–2020) – челябинский живописец, работавший в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, тематической картины. В 1977-1983 гг. учился и окончил отделение станковой живописи

ЛИнЖАС имени И.Е. Репина (мастерская народного художника, профессора В.М. Орешникова). В 1988-1991 гг. преподавал на живописно-педагогическом отделении Челябинского художественного училища. Член Союза художников России с 1993 г. С 1986 г. участник областных, региональных, всероссийских, международных выставок. В 2004 г. награжден почетным дипломом Российской Академии художеств.

Алексей Лукьянов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86