В ЮУрГУ прошло обучение сотрудников служб инклюзивному взаимодействию в условиях ЧС

Институт открытого и дистанционного образования (ИОДО) ЮУрГУ совместно с АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» провели обучение сотрудников служб инклюзивному компетентному взаимодействию в условиях чрезвычайных ситуаций с потерпевшими, имеющими инвалидность.

Обучение проходило с 17 по 20 ноября с участием сотрудников служб МЧС Свердловской и Челябинской областей. В процессе обучения слушатели сформировали компетенции оказания экстренной помощи людям с инвалидностью с учетом их особенностей психофизического развития. Доцент кафедры «Современные образовательные технологии» ИОДО ЮУрГУ Юлия Шумова рассказала об особенности мероприятия.

«Люди с ограниченными возможностями очень активны на сегодняшний день. Они выходят из дома и посещают места скопления людей и различные массовые мероприятия. Они, как и другие люди могут оказаться в чрезвычайной ситуации, но им понадобится специальная помощь. Поэтому мы решили обучить сотрудников МЧС, как взаимодействовать с людьми с ОВЗ в таких ситуациях. Желающих изучить данный материал оказалось очень много! Мы провели тестирование в первый и последний день лекций для того, чтобы фиксировать усвоенный материал».

В течение четырех дней слушатели узнавали, как незрячему потерпевшему указать путь эвакуации, как донести до неслышащего информацию об опасности происходящего и последовательность дальнейших действий. Также спикеры рассказывали, как человеку на коляске или с другими средствами реабилитации оказать помощь, не причинив еще больший вред здоровью неосторожными действиями.

Тьютор инклюзивных программ форума «Педагоги России» Владимир Васкевич является незрячим человеком. Он побывал в 26 странах и посетил 60 регионов России, при этом отсутствие зрения не мешает ему познавать новую местность и культуру. Вместе с лекциями Владимир выступил и для сотрудников МЧС в рамках проводимого курса.

«Я провел для сотрудников МЧС 2 академических урока. Первый – это лекция, посвященная основам введения в понимание инвалидности, а второй – рассказ о взаимодействии с людьми при ЧС. Это те 2 лекции, которые я обычно читаю, езжу с ними по миру. Каждый город я воспринимаю через общение с людьми, культуру, энергетику, традиции и кухню. Так я отличаю каждое место, в котором побывал».

В мероприятии приняли участие психолог ОКиВР ФГБУ «Отряд ФПС ГПС по Челябинской области» Елизавета Кукарина и лейтенант внутренней службы, психолог отделения ФПС ГПС МПО отдела МПО УМТО Главного управления МЧС России по Челябинской области Надежда Зиновьева. Психологи МЧС получили знания об особенностях поведения людей с инвалидностью в острых стрессовых ситуациях. Таким образом, компетентное инклюзивное взаимодействие сотрудников МЧС с инвалидами способствует сбережению здоровья в экстренной ситуации.

«Мы выезжаем на чрезвычайные ситуации, работаем с людьми. Они могут быть с различными нарушениями зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата. На курсах в ЮУрГУ мы обсуждаем, как люди с инвалидностью ведут себя в стрессовых ситуациях, и как мы можем им помочь. Так как вместе с нами в мероприятии принимают участие люди с нарушением здоровья, то мы из первых уст можем услышать ситуации из жизни и понять, какая помощь им необходима. Я считаю, что такие знания нужны не только для работы, но и каждому человеку в обычной жизни».

Отметим, что данный проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Марина Ковязина, Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.