Уральский НОЦ вошел в число победителей федерального конкурса

Правительство РФ подвело итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров (НОЦ) для предоставления господдержки. Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) в числе лучших получил федеральный статус и дополнительное финансирование проектов. Всего Совет научно-образовательных центров мирового уровня выбрал пять победителей из 20 участников.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который лично представлял заявку Уральского НОЦа на конкурсе, отметил, что данный проект поддержали ведущие вузы, научные организации и предприятия трех регионов.

«Ключевая цель Уральского НОЦа — лидерство России в создании передовых производственных технологий и материалов в следующих направлениях — перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизация отходов, — заявил Алексей Текслер. — В настоящее время участниками НОЦа являются 58 организаций научно-образовательного и производственного секторов. Всего портфель НОЦа насчитывает 42 проекта, из которых четыре отнесены к прорывным. Кроме того, планируется активно применять передовые цифровые технологии, как в реализации проектов НОЦа, так и для подготовки кадров».

Ректор Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков подчеркнул , что это очень важная победа для вуза и всего Уральского региона:

«Это была большая совместная работа под руководством Уральского федерального университета. Проекты УМНОЦ отличаются от других заявленных на конкурс тем, что решают глобальные задачи развития не только Урала, но и всей страны. Челябинская область представила проект разработки технологий для возвращаемой ракеты, Свердловская область представила проект высокоскоростного междугородного транспорта (до 400 км/час). Задачи такого уровня ставятся сегодня в Европе и Китае. Третий проект – УрФУ совместно с предприятиями Росатома создает реактор, который обеспечивает производство энергии c отсутствием радиоактивных отходов. Крутой проект Кургана связан с имплантами конечностей. Это уникальная разработка медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова».

Кроме того, ректор ЮУрГУ подчеркнул то, что в проект заложена большая образовательная составляющая.

«Речь идет о подготовке руководителей и исполнителей масштабных инновационных проектов. В частности, Челябинск предлагает проект техно-MBA, который ЮУрГУ реализует совместно с Корейским институтом перспективных технологий», - рассказал Александр Шестаков.

По указу Президента в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики для решения масштабных научно-технологических задач.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан объединенными усилиями УрФУ, ЮУрГУ, КГУ, других региональных высших учебных заведений, Уральского отделения РАН, промышленных предприятий и правительства Челябинской, Свердловской и Курганской областей. В числе приоритетов УМНОЦ исследования в области энергетики, новых материалов, новых технологий и экологии.

Ольга Романовская, Татьяна Строганова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Ольга Романовская, тел. 272-31-64
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.