Ученые ЮУрГУ получили гранты Президента РФ для молодых докторов и кандидатов наук

Сразу два проекта ученых ЮУрГУ получили поддержку в виде гранта Президента РФ для молодых докторов и кандидатов наук. Команду исследователей ждет продолжение работы по разработке новых материалов на основе ферритов и по регулированию свойств инкапсуляции фенолов.

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвел итоги конкурса на право получения субсидии для государственной поддержки молодых российских ученых. Ученые Южно-Уральского государственного университета победили сразу в двух направлениях, получив два гранта.

Теперь команда ученых, возглавляемая профессором Денисом Винником, доктором химических наук, заведующим кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института ЮУрГУ, сможет продолжить исследования по теме «Разработка материалов на основе ферритов для электроники высоких частот, систем связи и функциональных покрытий».

Команда исследователей ЮУрГУ занимает заметное место в мире по тематике гранта. Созданные учеными наборы методик исследований структуры и свойств созданных материалов показали свою эффективность с точки зрения положительной реакции рецензентов высокорейтинговых научных журналов.

«Высокая оценка проекта экспертами такого уровня и поддержка программы является очень важной и значимой для нас. Кроме того, что данная поддержка очень престижна, в рамках программы предусмотрена существенная финансовая поддержка коллектива проекта. Привлечение этих ресурсов позволит продвинуть развитие направления функционального материаловедения», — прокомментировал Денис Винник.

На фото: Денис Александрович Винник

Развитие проекта будет проходить в тесной коллаборации с научными партнерами – ведущими вузами и научными институтами. Перед учеными стоит обширная задача – получить новые материалы на основе ферритов, которые найдут не только отражение в научных изданиях, но и применение на практике.

Победителем конкурса на право получения гранта Президента РФ среди молодых кандидатов наук стал Ринат Фаткуллин, старший научный сотрудник кафедры «Пищевые биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Грант будет реализован по теме «Исследование механизмов инкапсуляции растительных полифенолов для повышения их биодоступности и биоактивности в составе сложных пищевых систем».

Инкапсуляцию биологически активных веществ в ВМБШ изучают с 2017 года, научное направление сформировала профессор Ирина Потороко. Результаты исследований, направленных на использование биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения в качестве функциональных пищевых ингредиентов, опубликованы в журналах ВАК, Scopus и Web of Science.

«Использование БАВ в качестве функциональных пищевых ингредиентов зачастую ограничено рядом барьерных факторов, среди которых их низкая растворимость в воде, плохая проницаемость через мембраны клеток, низкая химическая и термостабильность. Решение проблем лежит в основе научного проекта: для регулирования свойств полифенолов предлагается применение технологий инкапсуляции на основе ультразвукового подхода», — рассказал кандидат технических наук Ринат Фаткуллин.

На фото: Ринат Ильгидарович Фаткуллин

Признание важности и актуальности данного направления в рамках конкурса грантов Президента РФ очень важно и полученное финансирование позволит продолжить данные исследования на более высоком уровне.

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин, Данил Рахимов, архив Р. И. Фаткуллина
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.