Теория систем массового обслуживания

Целями освоения дисциплины являются: 1) ознакомление студентов с основными моделями в теории систем массового обслуживания, их приложениями в экономике, методами построения их решений; 2) углублённое изучение ряда математических дисциплин (дифференциальные уравнения, методы оптимизации, математический анализ, линейная алгебра) для применения полученных знаний с целью построения и решения математических моделей в экономике и бизнесе; 3) создание пакетов прикладных программ, решающих некоторые изученные математические модели. В ходе изучения курса у студента должно формироваться представление о методах анализа систем массового обслуживания, создания их моделей, анализа полученных характеристик СМО по результатам использования модели. В ходе достижения цели решаются следующие задачи: — изучение и освоение основных теоретических методов и приёмов исследования систем массового обслуживания (СМО); — обучение теории и практике моделирования СМО и определения их операционных характеристик; — дальнейшее развитие логического и алгоритмического мышления; — освоение принципов работы с современными средствами, предназначенными для проектирования моделей СМО; — выработка умения самостоятельного решения задач по выбору метода и средства проектирования модели СМО, методов тестирования и определения качественных характеристик полученной модели; — получение навыков в построении моделей СМО, в алгоритмизации задач, программировании и отладке программ, а также тестировании создаваемых программных модулей проектируемой модели СМО. В результате освоения дисциплины студент должен получить необходимые сведения для решении следующих профессиональных задач: применение математических методов экономики, актуарно-финансового анализа и защиты информации; участие в организации научно-технических работ, контроле, принятии решений и определении перспектив.
Случайные процессы при описании задач теории систем массового обслуживания. Многоканальная СМО (система массового обслуживания) с отказами и с ожиданием. Изучение входящего потока требований. Усложнения многоканальной СМО.
  • ПК-1 Способен сформулировать задачу профессиональной деятельности, формализовав ее на основе знаний математического аппарата и естественно-научных дисциплин