О Проекте 5-100 в ЮУрГУ

7 мая 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Одной из задач, поставленных главой российского государства перед Правительством РФ, было «вхождение к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов».

Проект 5-100 — проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, реализуемый в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 года № 211 «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров».

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2013 г. N 296 «О перечне требований к отбору  вузов для получения ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» был разработан перечень требований для отбора ведущих университетов на получение ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

На основании Распоряжения Правительства РФ от 6 апреля 2013 г. № 529-р об утверждении состава совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров был организован и проведен конкурсный отбор ведущих университетов на предоставление государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в соответствии с перечием требований для отбора ведущих университетов на получение ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров и критериями международных рейтингов.

В конкурсе приняли участие 54 российских университета, 36 из них прошли первый этап отбора, победителями стали 15 университетов.

В октябре 2015 года еще 18 вузов были допущены к конкурсу,  на котором каждый из них представил свою программу и отвечал на вопросы членов Совета и экспертов, во второй тур вышли десять вузов, из которых в итоге были выбрано шесть.

ЮУрГУ в Проекте 5-100

В 2015 году национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет вошел в число шести победителей второго открытого конкурса Проекта по повышению конкурентоспособности университетов Российской Федерации среди ключевых мировых научно-образовательных центров. В настоящее время в программу повышения конкурентоспособности российских вузов входит 21 российский университет. С октября 2015 года ЮУрГУ также находится в этой группе!

с 23 по 24 октября 2015 года на площадке Дальневосточного федерального университета команда ЮУрГУ представила долгосрочную программу развития вуза «Умный университет для устойчивого развития Урала». Защита программ повышения конкурентоспособности проходила на заседании Экспертного совета проекта под председательством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. На попадание в проект во время второго открытого конкурса претендовали 18 университетов, ЮУрГУ вошел в шестерку победителей!

В оценке презентаций университетов, претендующих на участие в Проекте 5-100, были задействованы признанные мировые авторитеты в области высшего образования. Экспертный совет состоял из ведущих мировых ученых – представителей лучших научных центров мира. Среди них – профессор Московской Школы Управления «Сколково» Андрей Волков, президент Гонконгского университета Цуи Лап-Ши, исполнительный президент Китайского Общества Стратегии развития образования Мин Вейфанг, президент Сколковского института науки и техники Эдвард Кроули. «По итогам презентации эти именитые ученые оценили программу НИУ ЮУрГУ как одну из лучших, что позволило нашему университету прорваться в шестерку вузов – новых участников проекта, опередив более влиятельные вузы-конкуренты», –  подчеркнул начальник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Андрей Владимирович Келлер.

В настоящее время в стадии активной разработки находится подробный  план мероприятий по реализации долгосрочного развития образовательного процесса, собственной исследовательской базы и инфраструктуры – «дорожная карта». В составлении «карты» мог принять участие каждый студент, преподаватель и сотрудник ЮУрГУ, неравнодушный к судьбе родного вуза. Наиболее ценные инициативы, способные сработать на повышение  глобальной конкурентоспособности вуза, будут использованы в составлении «дорожной карты», разработку которой планируется завершить в конце января 2016 года.

Фоторепортаж о подготовке дорожной карты