Кто может въехать на территорию Российской Федерации

Кто может въехать

На текущий момент въезд в Россию возможен для всех иностранных граждан, прибывающих с целью "учеба".

Что необходимо для въезда

Для студентов из визовых стран известить университет не менее чем за 7 дней до въезда о планируемой дате приезда в Россию на обучение по электронным почтам: invitationletter[at]susu[dot]ru, applicant[at]susu[dot]ru. В случае форс-мажорных обстоятельств срок извещения может быть сокращен, такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке.

До и после въезда

а) Прибыть и заселиться по месту проживания (общежитие университета или квартира/гостиница/иное). Для первокурсников и слушателей подфака, местом прибытия определить общежитие №3 студгородка ЮУрГУ (улица Сони Кривой, 79).

б) В первый рабочий день обратиться в Отдел миграционного сопровождения иностранных граждан, 514 ауд. главный корпус ЮУрГУ (для визовых стран) или в Паспортную службу общежития №7 (для безвизовых стран) для постановки на миграционный учет.

в) Оформить медицинский страховой полис – кабинет 514 ауд. главного корпуса ЮУрГУ, отдел миграционного сопровождения иностранных граждан.

Ориентировочная стоимость медицинского страхового полиса – от 3000 до 5500 рублей (в зависимости от видов медицинской помощи).

Дактилоскопия и медицинское освидетельствование

Все иностранные студенты обязаны проходить в течение 90 суток с даты въезда в РФ:

1. Медицинское освидетельствование – для подтверждения отсутствия опасных инфекций
  2. Дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и фотографирование

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие:

1. Употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

2.  Новых потенциально опасных психоактивных веществ;

3. Инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Адрес:  ул. Шуменская, 16, 2 этаж, каб. 226

Часы работы:

Пн-пт: 8.00-12.00, 12.30-15.00

Что взять с собой: паспорт, миграционную карту, регистрацию и копии этих документов.

-  ул. Яблочкина, 24

- ул. Воровского, 38

Процедура платная!

Выдача сертификатов от нарколога, об отсутствии ВИЧ-инфекции и бланк медицинского заключения иностранному гражданину осуществляется по адресу:

ул. Шуменская, 16, каб. 229 (13:00 - 15:30)

Снятие отпечатков пальцев и фотографирование

Территориальный орган МВД России (по месту постановки на миграционный учет)

Что взять с собой: нотариально заверенный перевод паспорта, медицинское освидетельствование

В случае неисполнения иностранным гражданином обязанностей по прохождению обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования, срок пребывания иностранному гражданину будет сокращен и в отношении него принимается решение о нежелательности пребывания в РФ.

Оформление визы

Для оформления приглашения на въезд для иностранных граждан из визовых стран необходимо:

1. Проверить действие паспорта. Срок действия документа должен быть не менее 1,5 лет с даты предполагаемого въезда в РФ.

2. Подать заявку на электронную почту invitationletter[at]susu[dot]ru, а также прислать копию паспорта. Получить подтверждение о принятии заявки.

3. Ожидать выдачу приглашения (не менее чем через 20 рабочих дней с момента подтверждения о принятии заявки) и получить инструкцию на въезд.

ВАЖНО

Если студент прибывает на территорию РФ, но в 7-дневный срок не доезжает до ЮУрГУ и не выходит на связь, ему может быть отказано в постановке на миграционный учет и продлении визы.

При появлении первых симптомов острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), незамедлительно сообщить об этом в Медицинский центр ЮУрГУ или вызвать врача (позвонить по телефону круглосуточной линии, указанному в вашем страховом полисе, в ночное время  – вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 112 или 030).