Перспективные характеристики материально-технической базы и их обоснование

Цель ЮУрГУ в области материально-технического обеспечения: обеспечить исследователей и студентов самым современным оборудованием, необходимым для достижения мирового уровня в области образования и науки.

В ЮУрГУ создан мощный современный материально-технический потенциал, включающий более 10 научно-образовательных центров и лабораторий мирового уровня, оснащенных уникальным научным оборудованием. ЮУрГУ производит 80% учебного лабораторного оборудования России и располагает самым полным и современным учебным лабораторным комплексом в стране

Список уникального оборудования ЮУрГУ

Название лаборатории

Уникальные характеристики

Суперкомпьютерное моделирование

РСК Торнадо ЮУрГУ

238 трлн. операций в секунду, 245 место в топ- 500 суперкомпьютеров мира, 2-ой в России

СКИФ-Аврора ЮУрГУ

117 трлн. операций в секунду

Центр космических технологий

Расчетно-экспериментальный комплекс LMS

Единственный в стране полнокомплектный комплекс для исследований динамических характеристик и виртуальных испытаний конструкций и систем аэрокосмической техники

Лаборатория стендовых испытаний полноразмерных дизелей

Комплект оборудования дизелей HORIBA

Единственный в стране комплекс, позволяющий проводить испытания полноразмерных дизелей мощностью от 90 до1800 кВт на стационарных и транзитных циклах

Лаборатория физических исследований

Фемтосекундный лазер

Единственный в Уральском регионе фемтосекундный лазер

Инфраструктура для интерференционных исследований

Уникальная для России инфраструктура. Фундамент лаборатории не связан с фундаментом здания и окружающей землей, что позволяет использовать интерференционные методы для создания фотонных структур и световых полей со сложным распределением параметров

Для повышения привлекательности ЮУрГУ как мирового научно-образовательного центра, университет предпримет следующие меры:

• Строительство общежития вместимостью на 3 000 мест (выделена площадка, подготовлен проект)
  • Размещение до 2020 г. на базе университета 20 научных лабораторий и технологических кластеров площадью не менее 40 000 м2
  • Строительство инновационного центра
  • Развитие безбарьерной среды на всей территории Университета
  • Совершенствование инженерно-технических коммуникаций, рост качества механизмов управления имущественным комплексом с учетом показателя удельной доходности их использования

Суперкомпьютер ЮУрГУ занимает 349 место в рейтинге мощнейших суперкомпьютеров мира по данным TOP500. Планируются дальнейшие инвестиции в суперкомпьютер в размере более 1 млрд. рублей, в результате которых к 2020 г. суперкомпьютер ЮУрГУ войдет в топ-100 рейтинга. Дальнейшее развитие мощности суперкомпьютера планируется осуществить в партнерстве с высокотехнологичными индустриальными компаниями, что позволит инвестировать порядка 250 млн. рублей в год. Среди ожидаемых партнеров – ОАО ГРЦ «Макеева», Уралвагонзавод, КамАЗ, ФГУП «НИИМАШ», ЗАО "РСК Технологии" и др. Привлечение средств будет осуществляться непосредственно, либо через создание целевого эндаумент фонда для суперкомпьютера. Развитие суперкомпьютера исключительно за счет собственных средств Университета приведет к менее выдающимся результатам, но позволит поддерживать позицию в рейтинге Top500.

Инвестиции в суперкомпьютер и ожидаемое место в рейтинге Top500