Центр ДО съездил в Иркустк

Сотрудники Центра ДО Елена Фёдорова и Наталья Полякова провели в Иркутске трехдневный семинар по приглашению американской некоммерческой организации «Прожект Гармони Инк.».
Тема школы-семинара в рамках программы «Обучение и доступ к Интернет» была сформулирована так: «Дистанционное образование — проблемы и перспективы». В работе семинара приняли участие представители Фонда «Возрождение Земли Сибирской», информационно-методического центра, представители образовательных учреждений  — Иркутского государственного университета, Иркутского государственного лингвистического университета, Университета экономики и права, негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр Иркутского бизнес-парка», института повышения квалификации работников образования, гимназии № 44, лицея № 42 и др. С приветственным словом к собравшимся обратились представитель «Прожект Гармони Инк.» в Сибири Антон Бронников и координатор образовательных программ Татьяна Пирог. Все участники семинара отметили актуальность и значимость обсуждаемых тем. Представленные челябинцами лекции вызвали живой интерес у участников школы, превращаясь в непрерывный полилог. Последние документы и проекты Министерства образования (поправки в закон «Об образовании», проект лицензионных требований и др.), отражающие использование дистанционных технологий образовательными учреждениями, опыт ЮУрГУ в сфере ДО, вопросы сетевого этикета, работа с виртуальной обучающей средой, круглый стол, тренинг по решению педагогических ситуаций, возникающих в режиме дистанционного обучения, и т.д. — такая насыщенная программа позволила участникам получить представление о возможном использовании дистанционных технологий применительно к своей предметной области и сделать анонсы проектов своих будущих дистанционных курсов непосредственно на семинаре в режиме обсуждения. Большая часть участников семинара начала обучение в Центре ДО ЮУрГУ на курсе «Технология и методика создания дистанционных курсов», которое продлится в сетевом режиме до конца февраля. Актуальность семинара отмечена всеми его участниками, было высказано пожелание организаторам продолжать очные встречи по обсуждению возможностей применения дистанционных технологий в разных сферах социальной жизни.
Е. Фёдорова