Получены авторские свидетельства на электронные учебники

Сегодня на предновогоднем заседании ученого совета в торжественной обстановке были вручены первые свидетельства о государственной регистрации в Информационно-библиотечном фонде РФ электронных учебно-методических ресурсов (ЭУМР), разработанных в нашем вузе в рамках целевой комплексной программы «Создание системы открытого образования в ЮУрГУ».
Разработка ЭУМР и подготовка материалов для их регистрации осуществлялась под руководством и при методическом сопровождении Центра дистанционного образования. Свидетельство подтверждает авторское право разработчиков и приоритетность созданных ресурсов. Кроме того, этот документ имеет приложение, согласно которому в соответствии с "Положением о порядке присуждения ученых степеней", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 № 74, "... к опубликованным работам, отражающим основные результаты диссертации, приравниваются... программы для электронных вычислительных машин; базы данных; ... информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных". Поздравляем первых обладателей свидетельств о регистрации ЭУМР:
  • А. М. Швайгер. Электронный учебник "Начертательная геометрия и инженерная графика";
  • Л. А. Семашко, К. Н. Волченкова, Е. А. Чершинцева, А. В. Ненахов, А. С. Ненахов. Электронное пособие "Английский язык. In the World of Grammar";
  • В. И. Ширяев, Е. Ю. Алексеева. Электронный учебник "Информационные технологии в экономике";
  • И. В. Сурков, В. И. Гузеев, В. А. Бияс, Н. А. Поздеева, А. Н. Винников. Электронный учебник "Автоматизация контроля в машиностроении";
  • Н. И. Герасимова, Н. Н. Дедкова, Н. П. Прошечкина, В. И. Иванова. Электронное пособие "История костюма и моды";
  • Б.М.Березовский. Электронное пособие "Теория решения изобретательских задач".
В 2003 году начата и продолжается разработка еще 16 ЭУМР, которые также потребуют защиты авторских прав через регистрацию в официальных государственных органах. Центр дистанционного образования таким опытом уже обладает.
Е. Фёдорова