Вечер памяти

9 ноября во Дворце пионеров и школьников, челябинское областное отделение Всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» проводит вечер памяти, посвященный майору Евгению Николаевичу Родионову. Его служебный путь прошел по дорогам в Афганистане, а с мая 1995 года — он начальник разведки гвардейского парашютно-десантного полка принимает активное участие в ликвидации вооруженных бандформирований в Чеченской республике. В боях при освобождении населенного пункта Шатой, будучи дважды раненным, Евгений Родионов в составе бронегруппы сумел прорваться и объединиться с группой прикрытия, которая вела бой в окружении. Бой был жестоким, но десантники удержали рубеж, не дав бандитам прорваться в город. Благодаря подвигу группы десантников Шатой был взят малой кровью и почти без разрушений. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, гвардии майор Евгений Николаевич Родионов был представлен к высшей военной награде — званию Героя России, но Евгений Родионов не дожил до указа Президента. Звание героя было ему присвоено посмертно. Он погиб 5 января 1996 года, когда его группа выполняла очередное задание. 9 ноября 2005 года ему исполнилось бы 40 лет. Память о Евгении Родионове живет в сердцах его боевых товарищей. Фонд нравственно-патриотического воспитания «Святогор» факультета военного обучения, имея в своем составе 15 участников локальных войн и военных конфликтов, принимает активное участие в работе Челябинского областного Движения «Боевое братство». В концертной программе вечера примут участие: танцевальный ансамбль «Парадокс» и хор факультета лингвистики «Прима Вера». Вечер соберет руководителей области и города, участников локальных войн и военных конфликтов, курсантов военных училищ, слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ и учащихся челябинских школ.