Этот год на журфаке ЮУрГУ пройдет под знаком науки

Наступивший 2008 год для факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета пройдет под знаком науки. Об этом было объявлено на последнем заседании Совета факультета в минувшем году. В этой связи в перспективном плане научного развития журфака ЮУрГУ до 2010 года были выделены основные направления деятельности. Например, на факультете планируется открытие аспирантуры по следующим научным специальностям: «Русская литература», «Теория литературы. Текстология», «Журналистика (филологические, политические науки)» и «Теория языка». Издательская деятельность факультета журналистики также активизируется. В этом году в свет должны выйти три коллективные монографии, а до 2010 года ещё несколько авторских монографий и сборников научных трудов. Нововведением на журфаке станет выпуск ежеквартального научного журнала «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства». Помимо этого, статьи и материалы преподавательского состава факультета будут публиковаться в сборниках научных трудов различного уровня (международных, российских, зональных, региональных, вузовских), в том числе реферируемых ВАК. В 2008 году восемь преподавателей журфака планируют повысить свою научную квалификацию. Сейчас каждый из них работает над диссертацией, защита которой должна состояться в течение этого года. А к 2010 году предполагается, что список кандидатов и докторов наук пополнят ещё одиннадцать преподавателей. Большую работу факультет журналистики ЮУрГУ планирует провести в организации конференций, выставок и семинаров. В течение этого года в стенах университета состоятся три международные научно-практические конференции, организованные журфаком. Также преподаватели факультета примут участие в работе ещё нескольких внешних конференций, школ и научно-практических семинаров как вузовского, так и международного уровня. Одним из важных направлений в научной деятельности факультета журналистики является участие в конкурсах, фестивалях и проведение мастер-классов. В этой связи сотрудники и преподаватели журфака будут проводить ежегодные встречи с юными журналистами на областных фестивалях детской прессы «Журналина», а также примут участие в традиционном областном фестивале СМИ. Как и в прошлом году, руководство факультета планирует проведение спецкурсов по актуальным научным проблемам и мастер-классы с ведущими профессорами Российских университетов по научным направлениям факультета. Все встречи должны состояться в рамках межвузовского научного сотрудничества. С этого года особое внимание на журфаке ЮУрГУ будет обращено и на научную деятельность студентов. Приоритетной в этом направлении станет работа по привлечению выпускников факультета в аспирантуру, а затем и докторантуру, что позволит вырастить свои научные кадры. Студенты и аспиранты будут бороться за получение внутривузовских грантов, примут участие в различных факультетских, межвузовских, региональных, общероссийских и международных конгрессах, конференциях, конкурсах и олимпиадах.