Первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание в ЮУрГУ

Сегодня в Челябинск с рабочим визитом прибыл Первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев. Время визита было ограничено, но Дмитрий Анатольевич счел необходимым посетить Южно-Уральский государственный университет, где провел совещание по экологическим проблемам региона. В совещании приняли участие Полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев, Губернатор Челябинской области Петр Сумин, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, представители общественных экологических организаций и бизнес-структур Челябинской области. Дмитрию Медведеву показали, что было сделано в решении экологических проблем региона и над чем ещё предстоит работать. Так ученые ЮУрГУ, от лица которых выступал доктор технических наук, профессор Геннадий Михайлов, предложили для промышленного внедрения несколько научных разработок для оздоровления экологической обстановки в регионе. Все они позволят существенно снизить уровень загрязнения окружающей среды. Первый вице-премьер Правительства РФ обратился к Полпреду Президента РФ Петру Латышеву с предложением взять под свой контроль внедрение этих разработок. Совещание, по словам самого Дмитрия Анатольевича Медведева, прошло в режиме конструктивного и откровенного диалога, что позволит и дальше плодотворно работать в этой сложной области. Уже сейчас многие вопросы, связанные с выбросами предприятий тяжелой промышленности решаются на законодательном уровне и это, как сказал Первый вице-премьер Правительства РФ, является самым важным в решении большинства экологических проблем. Особо Дмитрий Медведев отметил выступление студентки ЮУрГУ Светланы Турбановой о состоянии водных ресурсов Челябинской области (цитата): «Именно участие молодых людей в решении проблем экологии рождает надежду, что все-таки в будущем они будут решены».