Студенты ЮУрГУ произвели большое впечатление на испанских дизайнеров

Коллектив дизайн-студии и Театра Мод Международного факультета ЮУрГУ «Эхо» под руководством Соловьевой Светланы Федоровны принял участие и стал лауреатом фестиваля-конкурса «GRAN FIESTA -2008», который проходил в городе Лорет-де-мар, Испания. Данный фестиваль проводится по инициативе испанской компании INFOACCIA PRIMERA, S.L., при поддержке мэрии города и ежегодно собирает на одной сцене таланты со всего мира. Целями фестиваля является популяризация национального искусства стран СНГ и Восточной Европы в Испании, укрепление разносторонних творческих, культурных связей художественных коллективов и их руководителей, повышение исполнительского уровня коллективов и поиск новых творческих индивидуальностей, знакомство с национальной культурой и искусством Испании. В состав жюри входили: профессор, искусствовед, заслуженный учитель России и председатель совета Ирина Николаевна Бронникова, заслуженный работник культуры, солистка балета Киевского театра им. Шевченко Ирина Кретова, ведущий модельер Испанского дома мод «Диалис» Мария Паулас, представители мэрии города Лорет-де-мар. Жюри оценивало участников в трех номинациях: хореография, вокал и оригинальный жанр. Коллектив Театра Мод Международного факультета ЮУрГУ был заявлен как участник номинации «оригинальный жанр» и представлял коллекцию, посвященную русским женщинам начала 20 века. Общая концепция коллекции имеет историческую основу. В ней прослеживаются отголоски того времени, когда русская интеллигенция была вынуждена переселяться в Сибирь, и русские женщины холодными зимними вечерами шили свои наряды, напевая народные песни. Коллекция коллектива Театра Мод «Все в ажуре» (автор и хореограф постановки — Екатерина Соловьева, студентка Архитектурного факультета ЮУрГУ) была очень высоко оценена испанскими дизайнерами, которые были поражены красотой платьев ручной работы. Эту коллекцию от-кутюр участники Театра Мод уже выставляли на фестивале «Весна студенческая», однако, в Испанию решено было привезти несколько измененный и более усовершенствованный вариант. Ручное вязание крючком в соединении с меховыми аксессуарами и вышивкой пайетками, бисером дало возможность создать неповторимые и разнообразные образы по мотивам русского «Модерна» ХХ века, 20-х, 30-х, 40-х, 60-х и 80-х г.г. Творчески коллектив Театра Мод подошел не только к созданию коллекции, но и к постановке самого выступления. Номер был построен на сложных движениях бального танца (фокстрот, танго) и композиционно представлял собой миниатюру-зарисовку. Помимо диплома лауреатов за удачное соединение национальной культуры и современности, самое главное, что коллектив Театра вынес для себя из участия в фестивале, по словам его руководителя, — общение с удивительно талантливыми и гениальными исполнителями, которые приобщили ребят к высокому миру искусства и позволили им подняться на новый уровень своего мастерства. Участники коллектива были задействованы в танцевальных мастер-классах и интеллектуальных, развлекательных и творческих конкурсах для студентов, организованных в рамках фестиваля, имели возможность осмотреть достопримечательности Барселоны, Лорет-де-мар, Жироны, Фигераса. Студенты также посетили театр-музей Сальвадора Дали, увидели творения Гауди, любовались видами Средиземного моря. Всем коллективам-участникам фестиваля учредители и организаторы вручили памятные призы и дипломы европейского образца, а руководителям коллективов и спонсорам — благодарственные письма на гербовой бумаге Королевства Испании. В планах коллектива Театра — создание новой коллекции и участие в фестивале, который в апреле 2008 года будет проводиться в Италии. Коллектив Театра Мод сердечно благодарит декана Международного факультета ЮУрГУ Горшенина Владимира Петровича за спонсорскую поддержку!