Уральская природа помогает решить алгебраические проблемы

На берегу живописного озера Кисегач проходит седьмая международная школа- конференция по теории групп. Конференция является совместным детищем Южно-Уральского государственного университета и института Математики и Механики УрО РАН Екатеринбурга. На базу отдыха «Родничек» съехались лучшие математические умы из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Нальчика и Перьми. Зарубежье представлено гостями из Израиля и Украины. Съезд получился весьма представительным, среди участников двадцать докторов физико-математических наук и три члена-корреспондента Российской Академии наук. В истории конференции был большой перерыв, с 1988 по 2006 год она не проводилась. Теперь математики вновь собираются, чтобы решить актуальные алгебраические проблемы. До этого года уральская земля только раз принимала у себя эту конференцию, в 1984 году она проходила на озере Тургояк. Нынешняя конференция проходит под эгидой празднования шестидесятилетия выдающегося уральского математика Анатолия Семеновича Кондратьева, который сегодня трудится в институте Математики и Механики УрО РАН города Екатеринбурга. Участникам конференции наверняка запомнится яркое выступление профессора с мировым именем доктора физико-математических наук Александра Юрьевича Ольшанского, который преподает не только в МГУ, но и в Университете Вандербильда (США). Александр Юрьевич добился выдающихся результатов, решив ряд крупных алгебраических проблем, в течении уже сорока лет он посещает все алгебраические конференции. Весьма представительно выглядела делегация челябинских математиков. В ее составе член-корреспондент РАН С.В. Матвеев из ЧелГУ, доктора физико-математических наук из ЮУрГУ Р.Ж. Алеев, В.А. Антонов, А.В. Рожков и много творческой молодежи. По словам заведующего кафедрой алгебры Южно-Уральского государственного университета Рифхата Жаляловича Алеева, именно молодежь особо порадовала интересными докладами. Конференция была организована при большой помощи Механико-математического факультета ЮУрГУ, в субботу университет примет участников конференции у себя в гостях. Для них будет устроена экскурсия, где можно будет больше узнать о крупнейшем университете Урала.