В ЮУрГУ откроется химфак!

30 августа в Южно-Уральском государственном университете состоится одно из самых значимых событий в наступающем учебном году — открытие химического факультета! С его появлением в вузе будет полностью завершено создание системы классического университетского образования и естественнонаучной триады: механико-математический, физический и химический факультеты. По словам декана нового факультета, доктора технических наук, профессора Геннадия Георгиевича Михайлова, сегодня нельзя не принимать участие в изучении и развитии теоретической химии. Нас повсюду окружают химические процессы: начиная от приема пищи и заканчивая металлургией. В первую очередь это необходимо объяснить молодежи. Ведь именно новому поколению предстоит дальше познавать неизведанное. В этой связи, ярким показателем интереса абитуриентов к новому факультету ЮУрГУ стал хороший набор — в среднем, по три заявления на одно бюджетное место. Всего же из 334 поданных заявлений только 82 оказались счастливыми. Именно столько первокурсников начнут учиться на химическом факультете в новом учебном году. Стоит также отметить, что профессорско-преподавательский состав факультета уже выработал новую концепцию преподавания химии. Планируется даже ввести в процесс обучения соревновательный момент, который покажет не только успеваемость первокурсников, но и раскроет творческие способности у учащихся. Помимо учебы для студентов предусмотрена и большая экскурсионная практика. Ребятам покажут заводы неорганической химии в Соликамске, предприятия по нефтеперегонке и производству каучука, получению синтетических материалов и т.д. Для построения полноценного и качественного обучения, а также для обеспечения широкой научной деятельности университет уже вложил в новый факультет сотни миллионов рублей. Благодаря нацпроекту «Образование» ЮУрГУ закупил уникальное химическое оборудование, которое было установлено в лабораториях факультета. Торжественное открытие факультета химии состоится в 12.00 в корпусе 1а.