Праздник батика в Челябинске

В технологическом колледже сервиса Южно-Уральского государственного университета открылась выставка батика. Автор — член Союза художников России Светлана Прядкина. В колледже она четвертый год подряд преподает рисунок и учит росписи по тканям. Любая работа Прядкиной — это всегда неповторимый стиль, воплощение настроения и творческих способностей художника. Батик — индонезийское слово и означает точку или каплю на хлопчатобумажной ткани. Родиной батика считают Индонезию, но он получил распространение в Индии, Японии, Китае и Европе. Классический горячий батик — достаточно трудоемкий процесс, занимающий много времени. На роспись одного изделия уходит 2-3 недели. Художники сегодня не ограничиваются одной классической техникой: появились такие росписи, как «холодный батик», «бандана», печать штампиками и другие. В наши дни батик соединил особенности техники акварели, графики, витража. Но самое примечательное в том, что в колледже сервиса основными приемами росписи по ткани может овладеть любой человек, без специальной подготовки. Отделение дополнительного образования этого учебного заведения ЮУрГУ предлагает целую программу художественного оформления тканей. Обучение строится по принципу «от простого к сложному». Светлана Прядкина не один год дает вторую профессию будущим парикмахерам, фотографам и садовникам колледжа сервиса. Остается добавить, что преподаватель рисунка и автор талантливых росписей по тканям ведет активную выставочную деятельность: регулярно участвует в областных, зональных и всероссийских художественных выставках. Все желающие приобщиться к искусству росписи по тканям, могут позвонить по телефону: 8-912-778-47-23.
Павел Большаков