На международной выставке в Швейцарии у ЮУрГУ появились новые партнеры

Южно-Уральский государственный университет принял участие в Международной выставке «World Didacta-2008» в Базеле (Щвейцария). Министерством образования и науки РФ была сформирована и представлена экспозиция «Образовательная среда России» (42 кв. м). Головной организацией и ответственным за блок «Учебные технологии и техника для профессионального образования» был назначен ЮУрГУ. На экспозиции в различных формах демонстрировались в виде каталога и информационных листов (на английском языке) 17 типов и модификаций информационных средств, 287 учебно-лабораторных стендов и тренажеров, 396 учебных пособий и наглядных учебников. Наибольший интерес вызвали стенды:
  • Автоматизированный лабораторный комплекс «Автономная система отопления»;
  • Стенд-тренажер «LCD-монитор».
Основные результаты выставки: cкорректирован план инновационных разработок на 2009 год и сформирован дополнительный перечень дилеров по распространению инновационной продукции ЮУрГУ на зарубежный рынок:
  • Mexico Coycan 321.Col. Xoco, Fernandez editors;
  • ShababAl-Mohandsien Buildings, BLDG № 7 Al-Nasr Poad. Nasr City. Cairo. Egypt;
  • Фирма «Tknika» (Zamelbige Auzoa z/g 20100 Errenteria-Gipuzkoa), Испания;
  • «Sangari-Camalakis» (58, Patission str. Athens 10682. Greece);
  • «Viydoma», UAB, Zirmunu str, 139LT-00120 Vilnius;
  • HPS-SYSTEM TECHNICK (Германия).
19 ноября вуз посетит руководитель одной из ведущих фирм в области учебной техники Бах С.В. (HPS-SYSTEM TECHNICK). Цель — знакомство с инновационными возможностями университета и подписание договора о совместной деятельности по разработке перспективных образцов учебной техники, а также координации деятельности по совместному продвижению учебной продукции на образовательные рынки Европы, Азии и Латинской Америки.