Преподаватели ЮУрГУ прошли повышение квалификации в Санкт-Петербурге

С 24 октября по 10 ноября 2008 года старший преподаватель кафедры «Прикладная психология» Алексеева Е.А. и старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Пименов Д.Ю. повышали свое профессиональное мастерство, обучаясь в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете). «…Горный институт в Петербурге является одним из образцовых высших учебных заведений России. Один из лидеров в образовании и в Европе, и в мире» — такую оценку дал премьер-министр В.В. Путин СПБГГИ. Действительно вуз оснащен по последнему слову техники, имеет современные лаборатории и аудитории, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Со слушателями факультета повышения квалификации по курсу «Русский язык в техническом вузе: культура русской речи и основы ораторского мастерства» работали: проф. Щукина Д.А., заведующая кафедрой «Русский язык и литература», проф. Сидоренко К.П., доц. Егоренкова Н.А., доц. Згурская О.Г., доц. Беспалова О.Е., доц. Рассадина С.А., доц. Мальцев И.В., доц. Трофимова И.В. Были подняты темы: Актуальные аспекты теории спора, Научный текст как объект комплексного анализа, Языковые средства экспрессивности современной речи, Коммуникативный аспект культуры речи, Методика обучения технике речи, Особенности обучения речевой коммуникации в деловой среде. Особое внимание было уделено основным тенденциям реформирования и перспективам развития системы высшего образования. Эту тему осветил Дмитриев П.Н., начальник методического отдела УМУ, доцент, к.т.н. Слушательская аудитория 30-ти преподавателей технических и гуманитарных дисциплин представляла все регионы России. В ходе совместной работы участников группы ФПК завязались новые деловые контакты, как внутри группы, так и с кафедрами горного института. Были получены приглашения на публикации в журналах института и на участие в конференциях и мастер-классах. В целом впечатления от работы и пребывания в гостеприимном Санкт-Петербурге остались такими же яркими, как огни салюта в честь 235-летия Санкт-Петербургского государственного горного института. В период модернизации системы образования в России несомненной пользой является обогащение опыта через систему ФПК, за что выражаем искреннюю благодарность: ректору ЮУрГУ Шестакову А.Л., Проректору по учебной работе ЮУрГУ Сидорову А.И., Директору ИДО ЮУрГУ Волошиной И.А., Декану ФПКП ЮУрГУ Хищенко Ю.М.