Маэстро из академии наук

Студенты-журналисты Южно-Уральского государственного университета познакомились с творчеством известного российского фотохудожника Сергея Новикова. Мастер светописи — официальный фотограф Уральского отделения Российской академии наук, автор пяти фотоальбомов ученых из серии «Портрет интеллекта». Искусству фотографии обучался в студенческую пору у В.Г. Швеммера и Ю.Л. Теуша. В 1973 году был принят в «Челябинский фотоклуб». Работы молодого фотохудожника были замечены центральной прессой, стали появляться в московских газетах и журналах, а снимок 1975 года «Счастливое детство» попал на обложку журнала «Советское фото» и стал «основой» плаката, посвященного Международному году ребенка (1979). Со временем четко определились творческие принципы, тематические и жанровые предпочтения, сферы поисков: жанровая, пейзажная, портретная фотография. Снимки Сергея Новикова все чаще стали появляться в каталогах фотовыставок в Советском Союзе и за рубежом: Лейпциг (1978), Международная фотовыставка «Зоофото» (специальный книжный приз); Болгария (1985) (приз габровского Дома юмора и сатиры); Москва, «Интерпрессфото-77»; Амстердам, «Уорлдпрессфото-77»; Москва, «Фотофорум-80»; Киев (1988). Снимки маэстро видели посетители выставок в Англии, Испании, Германии, Польше, Чехословакии, Бразилии. Персональные выставки Сергея Новикова состоялись в ЦДЛ, в Доме ученых (Москва, 1988) и в Доме ученых Ленинграда (1987). В этом году фотохудожник отмечен солидной премией губернатора Свердловской области в номинации «Культура». Гость из Екатеринбурга — это вторая встреча с «великими»: первая была недавно — с фотохудожником из Перми Владиславом Бороздиным.
Павел Большаков