На МТ факультете ЮУрГУ встречали гостей

На механико-технологическом факультете Южно-Уральского государственного университета прошел День открытых дверей. Интерес к специальностям и направлениям подготовки факультета проявили будущие абитуриенты — учащиеся 9-11 классов (из Сима, Озерска, Магнитогорска, Копейска, Карталов, Орска, Челябинска и других городов). Также гостями факультета стали выпускники учреждений среднего профессионального образования ╛– Челябинского юридического колледжа, Челябинского педагогического колледжа, Челябинского монтажного колледжа, Челябинского машиностроительного техникума. Их заинтересовало поступление на сокращенную программу обучения (3 года) по результатам комплексного тестирования (без ЕГЭ). Благодаря фильму и презентациям гости многое узнали о славном прошлом, настоящем и перспективах развития факультета. В декабре 2008 года свой 65-летний юбилей отмечали механико-технологический факультет, старейшая кафедра «Технология машиностроения» факультета и Южно-Уральский государственный университет. Сегодня подготовку будущих специалистов осуществляют высококвалифицированные опытные преподаватели, среди них более 20 докторов наук и более 70 кандидатов наук. Механико-технологический первым из факультетов ЮУрГУ получил сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к образовательной деятельности в 2005 году. Для студентов факультета проводятся практики и экскурсии на заводы Уральского региона, например, завод «Трубодеталь», ОАО «Электромашина», ЗАО «ПГ «Метран», Усть-Катавский вагоностроительный завод, выпускающий известные всем трамваи, УралАз в городе Миасс. Выпускники факультета востребованы на рынке труда. Количество заявок предприятий значительно превышает число выпускников факультета. География партнеров МТ факультета не ограничивается Уральским регионом. Так выпускники факультета работают на Ростсельмаше (г. Ростов), в г. Жуковский (Московской обл.). Также гости узнали о насыщенной внеучебной жизни студентов. Недаром МТ факультет носит неофициальное название — «музыкально-танцевальный». Студенты факультета — участники множества творческих коллективов, а команды факультета по различным видам спорта ежегодно занимают призовые места в первенстве университета. Уже третий год на МТ действует программа «За здоровый образ жизни», включающая информационно-ориентирующие и спортивно-оздоровительные мероприятия. После презентаций специальностей и направлений подготовки факультета (как традиционных для факультета, так и новых — ими стали две специальности кафедры «Безопасность жизнедеятельности»: «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность») гостей пригласили на экскурсию в лаборатории кафедр. В ходе экскурсии будущие студенты познакомились с компьютеризированными аудиториями и современным оборудованием, с помощью которых ведется подготовка высококлассных специалистов. С 2007 года механико-технологический факультет является участником нацпроекта «Образование», что позволило оснастить ряд лабораторий уникальным оборудование. Гости факультета увидели современные станки с числовым программным управлением, для которых студенты учатся писать программы обработки деталей любой степени сложности; координатно-измерительные машины, на которых контролируют точность изготовления деталей машиностроения; 3D сканер, с помощью которого получают виртуальную копию предмета; тренажер «Гоша», на котором отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи и многое другое. Конечно, по-настоящему разобраться в работе продемонстрированного в ходе экскурсий оборудования, гости факультета смогут, лишь проучившись несколько лет на выбранной специальности. Судя по заинтересованным вопросам будущих абитуриентов, так и произойдет.