Продолжается цикл «Звезды истории: публичные лекции в ЮУрГУ»

24 апреля в 15.30 в Актовом зале ЮУрГУ продолжится чтение публичных лекций для студентов и школьников города и области. Очередную лекцию прочтет известный в стране ученый, заведующий кафедрой истории Российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте России, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Рудольф Германович Пихоя. Ученый одним из первых приступил к изучению ранее закрытых документов советского периода. В его лекции «Сталин, Маленков, Хрущев, Брежнев: Политическое развитие послевоенного Советского Союза» будет освещен широкий круг вопросов: о послевоенных условиях жизни и быта советских людей и судьбах военачальников; о борьбе за наследие Сталина и деятельности «триумвирата» (Маленков–Берия–Хрущев); о двоевластии; о том, как планировалось «догнать и перегнать Америку!» и уверялось, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»; о том, почему Хрущев потерял власть, а вместо коммунизма была проведена… Олимпиада-80; что означали и к чему привели: «перестройка», «ускорение», «гласность», а также о многом ином… Вход свободный.