На международном факультете ЮУрГУ состоялся отбор в Молодежную школу предпринимательства

В МВА-центре международного факультета Южно-Уральского государственного университета прошел отборочный этап участников образовательной программы Молодежной школы предпринимательства. Всё проходило в форме бизнес-игры, являющейся первым шагом в реализации своего бизнес-проекта. Игра была направлена на выявление лидерских, коммуникативных качеств, присущих предпринимателю, умение ориентироваться в конфликтных ситуациях, стратегически мыслить, презентовать себя и свою бизнес-идею, управлять своим капиталом, принимать управленческие решения. В открытии отборочного этапа принял участие декан Международного факультета ЮУрГУ и руководитель МВА-центра университета Владимир Петрович Горшенин. Ведущим игры был молодой предприниматель Владимир Панфилов. Участниками бизнес-игры стали более двухсот человек, в ходе которой каждый мог проявить свои умения и навыки в следующих областях: 1. Анализ последствий управленческих решений. Участникам была предложена модель ситуации управленческого решения, в которой необходимо самостоятельно оценить насколько решение разумно, и к каким последствиям оно приведет. 2. Бизнес-план. Во втором задании участники должны были презентовать свой бизнес-проект. Каждый смог получить оценку своего проекта и самому оценить проекты своих коллег. 3. Инвестиции. У каждого участника была игровая денежная сумма, которую он мог инвестировать в тот или иной наиболее удачный, на их взгляд, проект. 4. Трудоустройство. В рамках упражнения участники смогли побывать в роли руководителя, принимающего на работу сотрудников, а также в роли кандидата на ту или иную должность, устраивающегося на работу. За каждый этап начинающие предприниматели получали баллы, которые суммировались в конце игры. По её итогам будут отобраны 60 лучших участников, которые в дальнейшем пройдут бизнес-обучение в Школе Молодых Предпринимателей, встретятся с успешными предпринимателями региона и примут участие в федеральном Конкурсе бизнес-проектов.