Студенты искусствоведы ЮУрГУ получили сертификаты Государственного русского музея

Студенты 3 и 4 курсов кафедры «Искусствоведение и культурология» исторического факультета ЮУрГУ в течение двух недель проходили традиционную стажировку в Государственном русском музее (ГРМ) Санкт-Петербурга по программе «Основы музейного дела».

Это уже четвертая практика-стажировка, в ходе которой студенты ознакомились с основами организации и деятельности ведущих музеев России. Ими были освоены практические навыки организации хранения, изучения музейных предметов, научно-просветительской деятельности. Студенты получили уникальную возможность углубить знания по курсу отечественного и зарубежного искусства на подлинных произведениях мирового уровня. Занятия проводились на постоянных и временных экспозициях в открытых фондах и отделах Русского музея и Эрмитажа.

Особое внимание составители программы стажировки уделили современным концепциям выставочной деятельности не только художественных, но и исторических, этнографических, литературных музеев. Художественные коллекции представлены почти во всех музеях, что, безусловно, требует квалифицированных специалистов искусствоведов.

По итогам прохождения практики студенты получили сертификаты Государственного русского музея.