Журфак ЮУрГУ развивает международное сотрудничество

Между факультетом журналистики ЮУрГУ и Черкасским национальным университетом им. Богдана Хмельницкого (Украина) достигнута договоренность о научном сотрудничестве: проведении совместных научных исследований по актуальным проблемам журналистики, связей с общественностью и рекламы, о стажировке студентов. О совместной работе стороны договорились во время участия доцента кафедры средств массовой информации Алексея Владимировича Минбалеева в Международной научно-практической конференции «Мировые стандарты журналистики», которая прошла в Черкасском национальном университете в мае. В конференции приняли участие представители Франции, Сирии, России, Белоруссии, Азербайджана, Украины и других стран. На пленарном заседании Алексей Минбалеев выступил с презентацией факультета журналистики и докладом о проблемах профессиональной работы журналистов с персональными данными. Большой интерес участников конференции вызвала университетская телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» и работа студентов факультета журналистики в конвергентной редакции. Факультет журналистики ЮУрГУ вошел в консорциум университетов, ставших организаторами крупного международного форума. В их числе также Институт журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Сирийский государственный университет, Французский институт прессы и другие вузы.