Студенты и преподаватели ЮУрГУ на фестивале «Доброе кино приглашает»

В челябинском Доме актера в рамках фестиваля «Доброе кино приглашает» состоялся круглый стол, на котором обсуждалась проблема современного телевидения и кино. Участниками жарких дебатов стали журналисты первой студенческой телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», педагоги факультета журналистики ЮУрГУ и других университетов, а также актеры, представители общественных организаций и гости встречи — представители Евразийской академии телевидения и радио. Действительно, качество передач российского телевидения оставляет желать лучшего, оно взяло на себя роль «отвлекающую». В то время как его основной задачей должно быть просвещение, а не коммерческий успех. Зрители сетовали: интеллектуальные передачи ставят в эфир либо слишком рано, либо очень поздно. И не одобряют воспитание добра злом. То же самое касается и кино, на больших экранах чаще можно увидеть жестокость и насилие. Участники круглого стола пришли к мнению, что нужно начинать решать проблему с семьи и воспитания. Власти тоже должны приложить усилия, освободить от рекламы государственные каналы и ввести нравственные ограничения. Сегодня, 9 июля, в рамках фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения писателя Антона Чехова, состоится творческая встреча с актрисой Ириной Мирошниченко, будет показан фильм «Палата № 6», копию которой прислал режиссер Карен Шахназаров, а в Камерном театре будет проходить съемка телеверсии спектакля «Чайка». В сентябре диски со спектаклем будут вручены каждой школе Челябинской области.