Автотракторный факультет ЮУрГУ поможет навести порядок на дорогах Челябинска

Маршрутные такси на фоне главного корпуса ЮУрГУ
Совместно с Управлением транспорта Администрации Челябинска и специалистами «Челябгортранса» автотракторный факультет ЮУрГУ выбран исполнителем работы по оптимизации маршрутной сети города. На кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта» автотракторного факультета ЮУрГУ этой работой занялись еще в начале 2010 года. Ученые ЮУрГУ были выбраны неслучайно, технология корректировки маршрутной сети уже была ими апробирована. Такую работу специалисты университета проводили для нескольких муниципальных образований Челябинской области. Цели и задачи уже определены, началась стадия с углубленными расчетами и определением параметров маршрутной сети. За основу ученые берут данные пассажиропотоков, пропускную способность транспортных сетей и остановочных пунктов, провозные возможности общественного транспорта, и другие характеристики движения. На автотракторном факультете ЮУрГУ обещают подготовить проект уже к началу осени, затем расчеты вынесут на рассмотрение Администрации города. «Есть определенные идеи, которые заложены в основу будущего проекта  — это корректировка транспорта особо малой вместимости  — маршрутные такси. Мы считаем, что в нашем городе основные магистрали реконструированы или их реконструируют сейчас. В ближайшее время в городе будут созданы новые развязки. Поэтому наша транспортная сеть уже готова переходить к использованию автобусов большой и особо большой вместимости. Как показывает практика, именно такой вид более комфортен и безопасен для поездок пассажиров» — говорит заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта» автотракторного факультета ЮУрГУ Олег Николаевич Ларин. Помогут специалисты ЮУрГУ разобраться и с пригородным транспортом — его совсем уберут из черты города. Теперь пригородные автобусы не будут проходить не транзитом через весь Челябинск, а высадка пассажиров будет осуществляться на пересадочных узлах при въезде в город.