Заместитель Министра образования и науки РФ в ЮУрГУ

ЮУрГУ посетил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Владимир Владимирович Миклушевский. Он встретился с ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым. Представители Министерства образования и науки РФ прибыли в Челябинск вместе с премьер-министром России. Визит Владимира Владимировича Путина был посвящен вопросам черной металлургии на Южном Урале. Известно, что в ЮУрГУ с металлургией связано несколько старейших научных школ и современные инновационные разработки. По словам заместителя Министра образования и науки РФ, он давно желал побывать в университете. Ректор ЮУрГУ беседовал с гостями из Москвы о широких инновационных возможностях вуза. «Я работал в вузе, который активно сотрудничал с ЮУрГУ, и то, что я здесь увидел сегодня лишь подтвердило все мои знания о вашем университете. Считаю, что ЮУрГУ достоин присуждения высокого звания — национальный исследовательский университет» — сказал в интервью журналистам «ЮУрГУ-ТВ» заместитель Министра образования и науки РФ Владимир Владимирович Миклушевский. Ракетный и суперкомпьютерный центры ЮУрГУ особенно заинтересовали высокого гостя. Он остался доволен тем, что суперкомпьютерные технологии, благодаря университету, внедряются на крупнейших предприятиях области. «Многие вузы имеют суперкомпьютеры, но не все их используют. Нет кадров, задач, опыта решения. В этом плане ЮУрГУ является исключением, мы уже имеем четвертую версию суперкомпьютера, и каждая версия у нас полностью загружена. Мы решили уже более 50 практических задач для промышленности Челябинской области. Это совершенно уникальное явление для нашей страны и мы будем развивать это направление в рамках национального исследовательского университета» — говорит ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков.