Строительные материалы и косметика из перьев птиц. Научный прорыв аспиранта кафедры «Прикладная биотехнология» ЮУрГУ

Аспирант факультета пищевых технологий ЮУрГУ Александр Лукин разработал формулу шампуня нового поколения. В составе «чудо-препарата» не искусственные добавки, а натуральные — перья птиц. Александр дал вторую жизнь отходам продукции птицефабрик. Основой для его разработки стали перья, а точнее порошок из них. В состав пера входит много незаменимых кислот, около 85% белков и других полезных для организма элементов. Шампунь из перьев курицы обладает целебными свойствами: увеличивает рост волос, делает их более шелковистыми, гладкими, а также благотворно влияет на состояние кожи головы. «Мой продукт — гидролизат пера или керапептид. По виду это обычный белый порошок без запаха, который легко растворяется в жидкости. Его можно использовать для получения различных косметических средств: бальзамов, шампуней, кремов для рук. Этот порошок не имеет привкуса, он может использоваться и в производстве кормов и лекарств для животных», — говорит аспирант факультета пищевые технологии ЮУрГУ Александр Лукин. Мало того «чудо-порошок» сгодится и для производства строительных материалов: будь то пенообразователь или пенобетон. Проект Александра утвердила Администрация города. В ближайшее время молодой ученый получит патент на изобретение.