Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан прибыл с визитом в ЮУрГУ

27 апреля состоялся визит архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана и отца Игоря (Шестакова) в Южно-Уральский государственный университет. Особый интерес к Южно-Уральскому государственному университету архиепископа Феофана был вызван его убежденностью в том, что для полноценного, гармоничного развития личности недостаточно лишь профессионального образования. «Важно помогать каждому студенту формироваться как духовно-развитая личность, которая соотносит себя с историческим прошлым страны, ее культурой и духовно-нравственным началом»,- сказал высокий гость в интервью для студенческой телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ. После встречи с ректором Александром Леонидовичем Шестаковым и президентом ЮУрГУ Германом Платоновичем Вяткиным, архиепископ с большим интересом познакомился с университетом. Отправной точкой послужил Зал искусств ЮУрГУ, декан исторического факультета Наталья Владимировна Парфентьева, рассказала о его деятельности и подарила архиепископу каталоги выставок, а также книги профессоров факультета. После посещения Научной библиотеки и Актового зала делегация отправилась в Пушкинский зал и Виртуальный филиал Государственного Русского Музея, которые работают на кафедре искусствоведения и культурологи. В научно-образовательном центре «Нанотехнологии» гостю подробно рассказали о новейшем оборудовании. Архиепископ Феофан задавал много вопросов, которые касались как практического применения устройств, так и сотрудничества с предприятиями региона. Далее гости побывали в знаменитом Суперкомпьютерном центре ЮУрГУ, познакомились с его возможностями и проводимыми в нем работами. В научно-образовательном центре «Машиностороение и металлургия» архиепископ Феофан заинтересовался функциями измерительной машины. На вопрос гостя, сможет ли она измерить и воссоздать модель иконы, директор центра Владимир Алексеевич Смирнов ответил утвердительно. Также гости познакомились с современной лабораторией «Порошковая металлургия». Во время посещения Учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ архиепископ Феофан благословил детей, которые пришли на занятия в бассейн. Архиепископ также благословил и место под строительство часовни. В заключение визита гости побывали в ТРК «ЮУрГУ-ТВ». Архиепископ поблагодарил А.Л.Шестакова и Г.П.Вяткина за экскурсию: «Совершенно уникальный университет, я о нем много слышал даже будучи за пределами России. Для меня вузы это не просто места, где получают дипломы. Это, прежде всего, место где вместе со знаниями формируют молодое поколение, будущую надежду России. И, как один из ведущих вузов России, Южно-Уральский государственный университет является приоритетным. Самая большая ценность — это люди, которые сохранили в тяжелое время и приумножили то, чем сегодня гордится университет».