VIVAT LINGUA!

С 4 по 31 мая на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации факультета лингвистики прошла студенческая конференция «Современные проблемы лингвистики». В рамках конференции работали семь направлений: лингвистика и культура стран изучаемого языка, иностранные языки и мировая литература в контексте культуры, перевод и переводоведение, теория перевода, теория и практика перевода, теория и методика преподавания иностранных языков и культур, педагогика.

Конференция была приурочена к 130-летию со дня рождения выдающегося британского ученого-фонетиста Даниэля Джоунза, автора всемирно известного орфоэпического словаря, который переиздавался 17 раз.

Участники конференции заслушали и обсудили 42 доклада. Наибольший интерес вызвали выступления Анны  Флейшманн (Л-501) «Произносительная норма при обучении русскоговорящих студентов английскому языку как иностранному»,  Марины Мамонтовой (Л-404) «Энциклопедический мультимедийный словарь ассоциативного типа: Флоренция в творчестве выдающихся европейских писателей, художников, музыкантов»,  Юлии Сложеникиной (Л-404) «Природоморфная метафора в американском политическом дискурсе»,  Ангелины Ильинской (Л-505) «Типологическая модель первой афроамериканской газеты Freedom’s Journal»,  Инги Соловьевой (Л-505) «Развитие умений поискового чтения у студентов неязыковых факультетов вуза».

Будущее лингвистики в надежных руках!