Международная конференция «Работа над прошлым: ХХ век в памяти и коммуникации послевоенных поколений Германии и России» в ЮУрГУ

14 сентября в университетском комплексе «Сигма» откроется международная научная конференция «Работа над прошлым: ХХ век в памяти и коммуникации послевоенных поколений Германии и России».

Начало работы:
14 сентября в 10.30,
15 сентября в 9.30.

В последние годы тема нашего отношения к прошлому постоянно находится в центре общественных и научных дебатов в различных странах. В «Год Германии в России» Центр культурно-исторических исследований ЮУрГУ решил собрать в Челябинске гуманитариев и общественных деятелей двух стран, чтобы обсудить актуальные проблемы изучения коллективной памяти, работы над прошлым и механизмов его «преодоления».

Опыт противоречивых взаимоотношений, военных противостояний и драма тоталитарного наследия превратили работу над прошлым в Германии и России в серьезную общественно-политическую задачу. Историки, социологи и литературоведы ведущих университетов и научных центров двух государств намерены внести свой вклад в решение самых трудных и болезненных вопросов наших взаимоотношений с прошлым.

В церемонии открытия конференции, которая состоится 14 сентября в 9.00 в Государственном краеведческом музее (ул. Труда, 100, Восточная башня, 2 этаж), примут участие представители немецких научных, общественных и благотворительных организаций, университетских центров, российские ученые, научная общественность.

Работа научных секций будет сопровождаться синхронным переводом.

Справки по работе конференции можно получить у организаторов.
Контактный телефон: Никонова Ольга Юрьевна 89222-314-892.

Дата события:
пятница, 14 сентября, 2012 - 10:30