Выставка южноуральского художника в Зале искусств ЮУрГУ

13 сентября в 15.30 в Зале искусств ЮУрГУ состоится выставка южноуральского художника Зайнулы Латфулина.

Он широко известен в регионе и за его пределами. Он активный участник современного художественного процесса, начиная с конца 1970-х годов. Его мозаики, фрески, сграффито на фасадах и интерьерах общественных зданий обладают неповторимым сочетанием традиций монументального искусства со свободой их трактовки и сильным восточным колоритом,  импровизационного пространственно-композиционного решения, где есть место символу, строгой структуре, и наивности детского и даже заборного рисунка, добродушному юмору и легкому подтруниванию.

Мир художника свободен от надуманных формул, его искусство произрастает из собственного жизненного опыта, начиная с детства пятидесятых годов прошлого века в Колхозном поселке на окраине Челябинска, и из глубокого погружения и переживания  мирового искусства Запада, Востока, России, русской иконы и ближневосточных мозаик. В мироощущении художника все это перерабатывается в некую авторскую мифологию и превращается в образный мир его неповторимо обаятельных живописных холстов, резных расписных досок с изображением соплеменников, в сюжеты гравюр и рисунков, акварелей, объединенных в два больших цикла «Мои персонажи», который перетекает из живописи с графику и обратно в течение вот уже более тридцати лет, и новый цикл рисунков последних трех-четырех лет «Деревенские кружева».

Выставка в Зале искусств ЮУрГУ – соприкосновение в стенах вузах с тонким и изысканным искусством, связанным всеми нитями с корнями нашей древней Уральской земли. В ее экспозицию вошли 50 рисунков и акварелей 1997-2010 годов и одно живописное произведения «Деревенская Исида» 2006. Выставка сформирована из трех собраний: Конгресса татар Челябинской области, университетского художественного музея ЮУрГУ (обе коллекции составлены из даров З.Н. Латфулина), а также личной коллекции челябинского ценителя искусства В.А.Ромашова (акварели).

Произведения Зайнулы Латфулина – своего рода автопортрет художника, в них ясно прочитываются стойко исповедуемые художником ценности в жизни и в искусстве, которые не поколебало время. «Времена меняются, я  не меняюсь» – любит повторять художник.

Галина Трифонова, искусствовед, член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов, кандидат исторических наук, доцент кафедры искусствоведения и культурологи ЮУрГУ
Дата события:
четверг, 13 сентября, 2012 - 15:30