Диалог Церкви и Общества в ЮУрГУ

28 сентября в самом крупном вузе региона – ЮУрГУ состоялась встреча ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия, иерарха Русской православной церкви митрополита Илариона (Алфеева) с ректорами вузов Челябинска и Челябинской области.

Вместе с ним на встрече присутствовали митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан и настоятель Свято-Троицкого храма протоирей Игорь Шестаков. Встречали почетных гостей ректор ЮУрГУ, депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Леонидович Шестаков и президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин

На встрече митрополит и ректоры вузов обсудили вопросы взаимодействия светского и православного образования. Митрополит Иларион рассказал об особенностях теологического образования по сравнению со светским, коснулся вопроса отношения к религии в советское время. Он также отметил важность знаний о религии для формирования нравственной, духовной культура культуры человека, особенно в наши дни, когда материальные ценности для многих важнее духовных. Подчеркнул значительную роль религии в деле нравственного воспитания. Митрополит Иларион отметил важность диалога церкви и общества, церкви и науки. По его словам, между наукой и религией нет непреодолимой преграды.

В конце встречи с ректорами вузов Митрополит Иларион подарил им компакт-диски с записями музыки собственного сочинения. В свою очередь президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин вручил митрополиту Илариону две книги руководителя объединения «Студенческий Парнас», члена Союза писателей России Лилии Владимировны Кулешовой (также присутствовавшей на встрече) – «Цветы, посаженные небом» (о преподобном Серафиме Саровском) и «Свете тихий» (из цикла «Святая Русь»).

Затем состоялась встреча со студентами и преподавателями Южно-Уральского государственного университета в Зале заседаний ученого совета ЮУрГУ. Зал был полон.

Встреча прошла в теплой обстановке. После выступления митрополита Илариона студенты активно задавали вопросы. Судя по разнообразию затронутых тем, выступление митрополита вызвало большой интерес как у студентов, так и у преподавателей.

Прощаясь, церковные иерархи выразили слова благодарности ректору и президенту ЮУрГУ за возможность подобной встречи.

Иван Загребин, фото: Ольга Мазур
Дата события: