Юбилейная выставка к 10-летию кафедры дизайна и изобразительных искусств

Южно-уральский государственный университет представляет в Зале искусств юбилейную выставку посвященную 10-летию кафедры дизайна и изобразительных искусств.

На выставке представлены дипломные проекты, работы студентов с пленэрной практики и детей из школы архитектурно-художественного творчества при кафедре дизайна и изобразительных искусств архитектурного факультета.

Открытие выставки состоится 23 октября в 15.00 в Зале искусств ЮУрГУ (пр. Ленина, 76).

О кафедре

Заведующим кафедрой дизайна и изобразительных искусств является заслуженный художник России Дмитрий Николаевич Сурин – действительный член Международной академии информатизации комитета русско-славянского искусства, секретарь Союза художников России по Уральскому Федеральному округу.

Основными направлениями научных исследований кафедры являются:

• научные основы компьютеризации дизайнерского проектирования;
  • теория и история архитектуры и дизайна Урало-Сибирского региона;
  • развитие научных связей с отечественными и зарубежными школами дизайна в области истории и методологии пластических искусств;
  • развитие творческой активности личности средствами пластических искусств в области художественного образования.

Сотрудниками кафедры за последние 5 лет изданы иллюстрированные монографии: Раскина А.М. «Классицизм в памятниках архитектуры Свердловской области» и «Знаменитые усадьбы Свердловской области»; Суриной Л.Б., Сурина Д.Н. «Забелин. Мастер цвета» (издано в США); Суриной Л.Б. «Современные образовательные технологии: психология и педагогика»; Устьянцевой Е.М. «Вардкес Авакян. Скульптура».

Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в Международных, Всероссийских и региональных конференциях. Среди наиболее значимых выступление Сурина Д.Н. с научными докладами в международном центре искусств «Ситэ» (г.Париж, 2009), на 1 международном форуме для работников административного аппарата организаций культуры и искусства «Взгляд в будущее» (Италия, октябрь 2011), участие сотрудников в международном пленэре «Сербия глазами русских художников» (Республика  Сербия, 2012).

Кафедра дизайн и изобразительные искусства осуществляет прием по направлению 072500 – «Дизайн» на бакалавриат и в магистратуру. Подготовка бакалавра дизайна в области культуры и искусства осуществляется по следующим профилям: дизайн среды, графический дизайн, промышленный дизайн (срок обучения – 4 года), срок обучения в магистратуре – 2 года.

Дата события:
вторник, 23 октября, 2012 - 15:00