Видеоматериалы «ЮУрГУ-ТВ» победили на Международном телекинофестивале

Две видеоработы телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» победили на IV Международном телекинофестивале «Профессия – журналист» в номинации «Лучший телесюжет».

Фестиваль проходил в Москве в Центральном доме журналиста с 22 по 30 октября. Его организаторы – Союз журналистов России, Гильдия кинорежиссеров России, Посольство Королевства Нидерландов в России. В конкурсной программе телекинофестиваля  было представлено более 50 теле - и киноработ, созданных на ведущих российских телеканалах и в региональных телекомпаниях.  В состав жюри входили: кинорежиссер, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, кинорежиссеры Евгения Головня, Андрей РазумовскийЕвгений Цымбал и  киновед Александр Колбовский.

«В этом году на фестивале очень разнообразная программа – есть и очерки о региональных теле- и радиокомпаниях, журналистах из провинции, есть и фильмы о мастерах нашего телевидения, знаменитых дикторах, - сказал председатель жюри Алексей Симонов. - И мне кажется, было бы очень хорошо самые лучшие картины, показанные на фестивале «Профессия – журналист» за всё время его существования, выпустить на дисках для факультетов журналистики России».

На фестивале презентацию конкурсных видеоматериалов телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» –  «Первая университетская ТРК: звезды эфира зажигаются здесь» и «Первая – и всё!» провели студентка пятого курса факультета журналистики, автор работ Наталья Голубева и редактор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Лияна Барсова, также участницы приняли активное участие в кинопросмотрах и мастер-классах.

Союз журналистов России выразил благодарность ректору ЮУрГУ Александру Леонидовичу Шестакову за проявленный интерес и представленные телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» видеоматериалы на конкурс. По словам директора Центрального дома журналистов Игоря Степанова, видеоработы студенческой ТРК сделаны профессионально и находятся в одном ряду с работами профессионалов, жюри единогласно дали высокую оценку.