Выставка Валентина Качалова. О небесном и земном

22 ноября в 15.30 в Зале искусств ЮУрГУ (пр. Ленина, 76) откроется выставка современного уральского живописца Валентина Валентиновича Качалова. Экспозиция представляет неизвестную для зрителя грань творчества автора.

На формировании творчества В.В.Качалова в свое время большое влияние оказал Русский Север, переживание искусства старых мастеров русского реализма, опыты с формой западного модернизма и искусство русского средневековья. Известный на Урале художник-станковист предстает на выставке и как художник-монументалист, мастер мозаик на христианские сюжеты, исполненных в российских храмах.

Выставка раскрывает два пласта в пространстве искусства В.В. Качалова – земной и небесный. Станковые живописные  работы – натюрморты, наполненные  материальной весомостью, бытовой осязаемостью предметов, созвучны другой части экспозиции  –  картонам-эскизам мозаик с возвышенными духовными образами. Среди осуществленных В.В. Качаловым работ в монументальной живописи: мозаики в храмах Иконы Богоматери Взыскания погибших и Георгия Победоносца в Челябинске, работы в ансамбле Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге и другие. Опыт живописца Валентина Валентиновича Качалова, человеческий и творческий, воплощенный в экспонируемых произведениях, особенно привлекателен и актуален в наше время – время сложных путей духовного самоопределения.

В организации выставки и ее работе, в проведении экскурсий и встреч с художником В.В. Качаловым, заложившим своим даром картины «Карьер» 1989 г. коллекцию формирующегося художественного музея ЮУрГУ, принимают участие студенты-искусствоведы кафедры искусствоведения и культурологии вместе с куратором выставки доцентом Г.С. Трифоновой.

Выставка будет работать до 19 января 2013 года.

Дата события:
четверг, 22 ноября, 2012 - 15:30