Журфак ЮУрГУ оценил творчество студентов ВГИКа

С 19 по 24 ноября студенты факультета журналистики смогли не только посмотреть конкурсную программу фестиваля, но и проголосовать за лучший короткометражный студенческий фильм.

Всего журналисты смогли познакомиться с 4 программами, в которые вошли учебные, курсовые и дипломные проекты студентов ВГИК. Из 24 работ игрового и неигрового кино студенты ЮУрГУ каждый день выбирали лучшие. В результате голосования победителем в первый день стал фильм Ивана Шахназарова «Авторский метод», во второй – «Пляска смерти» Юлии Новичевой, в третий – «Не с нами» Светланы Сигалаевой.

В конкурсе были представлены работы мастерских В.И. Хотиненко, М.Л. Аграновича, К.Г. Шахназарова и О.Б. Шухера, В.Б. Ахадова, А.Е. Учителя, И.Ф. Масленникова, А.А. Прошкина, В.В. Меньшова, В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко.

Студенты-зрители выбирали фильмы, которые заставляют задуматься над вечными ценностями жизни. В результате абсолютным победителем стал фильм «Не с нами» Светланы Сигалаевой.

Декан факультета журналистики Людмила Петровна Шестёркина отметила: «Это тот фестиваль, когда хочется сказать: «запомните эти имена». Потому что потом из многих студентов-авторов вырастут блестящие кинорежиссёры, которыми, вполне возможно, будет гордиться страна. А для студентов-журналистов – это прекрасная возможность написать статьи и рецензии в области киноискусства и почувствовать себя в новом творческом пространстве».

По итогам XXXII Международного фестиваля ВГИК выпущен печатный сборник рецензий, который на 80% состоит из работ студентов факультета журналистики ЮУрГУ.