В выставочном центре ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала» стартует выставка «Молодежь за экологию и культуру»

Тема экологии сегодня необычайно актуальна. Модно все с приставкой «эко-»: экопродукты, экопоселения и т. д. Но часто за «модными» терминами  теряется  их наполнение, и люди забывают истинную важность этого понятия. Чтобы привлечь молодежь к проблемам экологии и воспитать культуру «экологичного» поведения, ряд общественных организаций Челябинска и области организовали областную выставку социальных проектов эколого-краеведческой направленности «Молодежь за экологию и культуру».

Выставка стартует 5 февраля в выставочном центре ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала», (главный корпус ЮУрГУ, цокольный этаж, ауд.  020).

В качестве организаторов выставки выступают:
- Торгово-экономический факультет ЮУрГУ;
- Челябинская областная общественная организация центр детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие»;
- Ассоциации учителей биологии и экологии Челябинской области;
- Региональное отделение Центра экологической политики и  культуры Челябинской области.

Выставка призвана сформировать у детей и молодежи Челябинской области новое представление о родном крае как о территории, безопасной для проживания.  Эти навыки отшлифовываются через практическое участие в решении проблем охраны окружающей среды, экологической безопасности и здоровья; через работу по сохранению исторического, природного и культурного наследия. Так у участников поэтапно формируется экологическая культура.

Выставка проводится по следующим направлениям:
  • проекты в области охраны окружающей среды, бережного отношения к природным ресурсам (энергия, вода, лес и т.д.);
  • проекты по вторичному использованию сырья «Отходы в доходы», «Субботка-переработка» и др., изделия из  отходов;
  • прикладное творчество: поделки с использованием тары, упаковки (контейнеры, пакеты, зажимы от  хлебных пакетов), скобяных изделий, природного материала и др.);
  • проекты, направленные на сохранение культурного, исторического и природного наследия;
  • фотовыставка, соответствующая тематике.
В рамках выставки запланированы: встречи с представителями предприятий по промышленной переработке отходов; обмен опытом; мастер-классы по социальному проектированию; пресс-конференция с представителями СМИ, бизнеса, министерств и ведомств.
По итогам работы выставки лучшие проекты будут награждены дипломами и призами.
Выставка будет проходить с 5  по 28 февраля.

Челябинск, пр. Ленина, 76.
Выставочный центр ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала»,
(главный корпус ЮУрГУ, цокольный этаж, ауд.  020).

Справки по телефонам:
89517765300 - Кладова Елена Валерьевна.
89058378840 – Силонова Ольга Николаевна.

Дата события:
вторник, 5 февраля, 2013 - 10:00