Общественная аккредитация юристов в ЮУрГУ

Решением Комиссии Ассоциации юристов России по общественной оценке качества высшего юридического образования от 16 декабря 2011 г., Протокол № 14, принято решение о выдаче Свидетельства № 62 об общественной аккредитации образовательному учреждению высшего профессионального образования, осуществляющему подготовку юридических кадров Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), которое и было вручено 6 апреля 2012 г. С.В. Степашиным декану юридического факультета А.Н. Классену.

Напомним, что 4 февраля на ленте новостей Cheldiplom.ru появилось сообщение о том, что общественную аккредитацию могут пройти не более 16% юридических вузов. Об этом сообщил РИА «Новости» сопредседатель ассоциации юристов России (АЮР), глава Счетной палаты РФ С. Степашин. По его мнению, в России людей с дипломами в избытке, а действительно толковые, квалифицированные юристы в жесточайшем дефиците. Однако, по его словам, юридическое сообщество при участии АЮР сумело преломить ситуацию в данной сфере, введя общественную аккредитацию. Глава Счетной палаты отметил, что фильтр общественной аккредитации будет достаточно жестким и эффективным. В окончательном списке вузов, прошедших аккредитацию, может оказаться не более 200 из 1250 учебных заведений, действующих в стране.

ЮУрГУ один из первых обратился в АЮР с ходатайством о проведении общественной аккредитации, которая и была успешно проведена на юридическом факультете осенью 2011 года.

Дата события:
пятница, 8 февраля, 2013 - 11:15