Представители профкома ЮУрГУ - победители во Всероссийском конкурсе студенческого самоуправления

С 5 по 9 февраля в Ростове-на-Дону прошел Всероссийский конкурс среди ОССУ. Мероприятие было разделено на три крупных блока.

Первый блок  – это завершающий этап конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. На заочный этап было прислано порядка 300 заявок со всей России, но до очного этапа были допущены далеко не все.

Южно-Уральский государственный университет был представлен сразу в 4 номинациях – лучшая система построения информационной работы в образовательном учреждении (информационная комиссия ЮУрГУ), лучший проект в сфере организации студенческого досуга и культурно-массовой работы (творческое объединение «Перспектива»), лучший проект в сфере работы в общежитии («Студгородок – территория комфорта, развития и здорового образа жизни»), лучший проект в сфере повышения качества образования (система студенческого кураторства). Экспертная комиссия высоко оценила уровень всех публичных защит, а также подчеркнула их эффектную творческую направленность. Результатом плодотворной работы стали призовые места: 1 место заняла информационная комиссия ЮУрГУ, 2 место было отдано творческому объединению «Перспектива».

Второй блок всероссийского конкурса – это семинар-совещание с председателями Объединенных советов обучающихся вузов-победителей Конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений вузов. Представители 95 высших учебных заведений встретились, чтобы обсудить самые актуальные вопросы. В числе наиболее злободневных – вступление на пост уполномоченного по правам студентов Артема Хромчева и введение в вузах должности советника ректора по молодежной политике. Кроме этого, прошла презентация отчетов о деятельности за 2012 год. По итогам презентаций, ЮУрГУ вошел в пятёрку лучших вузов по следующим номинациям: «организация досуга студентов», «межнациональные связи», «пропаганда гражданственности и патриотизма», а также вошел в Топ-5 по количеству проведенных мероприятий.

Третий блок – зимняя школа всероссийского лагеря студенческого актива «Лидер 21 века». Цель школы – обучение лидеров и руководителей органов студенческого самоуправления, обмен опытом, помощь в дальнейшем развитии органа ССУ.

По словам представителей профкома ЮУрГУ – Ольги Алейниковой, Дарьи Пупышевой, Дарьи Васильевой, Айрата Шарипова, Юлии Тигровой и Ильдара Харисова – поездка обернулась не только победами и подтверждением того, что наш вуз двигается в правильном направлении, но также позволила обзавестись массой полезных знакомств.

Дата события:
среда, 13 февраля, 2013 - 13:30