Награды студентам-волонтерам от ректора ЮУрГУ

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков торжественно вручил награды студентам, которые принимали активное участие в восстановлении зданий вуза, пострадавших после взрыва метеорита над Челябинском 15 февраля.

«То, что произошло 15 февраля, консолидировало весь университет, - отмечает А.Л. Шестаков. - Хочу поблагодарить студенческий коллектив, который активно участвовал в сохранении теплового контура зданий. Студенты активно занимались уборкой стекла. Это было небезопасно, но, слава богу, все целы. Я желаю вам хорошей учебы в этом семестре, хочу поблагодарить за самоотверженный труд по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, и вручить грамоты от ректората».

Напомним, что корпуса ЮУрГУ - одного из крупнейших вузов Урала - серьезно пострадали от взрывной волны после падения метеорита. Общий ущерб составил 52 миллиона рублей. В первые часы после взрыва в университете начались срочные работы по восстановлению. Работы проводили не только специалисты административно-хозяйственной части, но и студенческие отряды. Всего было задействовано около 400 человек.

По словам одного из самых активных волонтеров Рината Зарипова, студенты создали оперативный штаб, и принимали заявки от сотрудников вуза на проведение работ.

«Сначала у нас не было материалов, и мы занимались уборкой стекла. В два часа дня на первый этаж зданий начали подвозить материалы, и мы стали восстанавливать тепловой контур здания, - рассказывает Ринат. - В первый день была задача все убрать, почистить, забить окна ДВП или пленкой. На следующий день мы создали бригады из ребят, которые умеют работать со стеклами, вставляли стекла и рамы».

Все студенты, которым были вручены благодарственные грамоты от руководства вуза, получили пригласительные билеты в развлекательный комплекс «Мегаполис».

Дата события: 
вторник, 26 февраля, 2013 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.