Университет имени Гёте и археология Урала

Это сочетание стало возможным благодаря долгосрочному сотрудничеству археологов Урала с германскими коллегами из Франкфурта-на-Майне. Совместный проект длится уже более пяти лет, и пришло время подвести некоторые итоги в ходе международной конференции «Природная среда и культурные процессы бронзового века на территории Южного Урала», в которой приняли участие ученые двух стран, а также специалисты из США, Китая и Великобритании.

Ключевым пунктом дискуссии стал микрорайон Каменный Амбар в долине реки Карагайлы-Аят на юге Челябинской области, где обнаружены многочисленные археологические объекты бронзового века. Студенты исторического факультета ЮУрГУ знают эти места не понаслышке, здесь проходит их практика, бессменным руководителем которой является профессор кафедры «Древняя история и этнология Евразии» доктор исторических наук Андрей Владимирович Епимахов. Он стал одним из активных участников конференции, подготовив два доклада и приняв участие в обсуждении спорных вопросов.

Университет имени Гёте — один из наиболее крупных и авторитетных вузов Германии, признанный научный центром в самых разных областях знания. Немецкие студенты ежегодно участвуют в археологических раскопках в Челябинской области, готовя магистерские диссертации по результатам этих работ. Современная археология не может обойтись без большого спектра естественнонаучной информации и использует данные физики, геологии, биологии и других наук. Результаты работы этих специалистов также были представлены на конференции, наметившей пути решения ряда проблем. Сделаны важные шаги, но предстоит большая работа по осмыслению фактов и подготовке монографических публикаций.

На фото — А. В. Епимахов на территории кампуса университета имени Гёте. Так выглядит современный студент в глазах немецких скульпторов.

Дата события:
вторник, 12 марта, 2013 - 05:15