Представитель юридического факультета принял участие в заседании Коллегии Министерства социальных отношений Челябинской области

19 марта состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства социальных отношений Челябинской области. В работе Коллегии впервые за последние годы принял участие Губернатор Челябинской области Михаил Велерьевич Юревич, который позитивно оценил работу Минсоцотношений региона в 2012 году.

Как отмечает заведующая кафедрой трудового и социального права ЮУрГУ Галия Ханнановна Шафикова, с хорошо продуманным, содержательным, сопровождаемым презентацией докладом выступила недавно назначенная на должность Министра социальных отношений Челябинской области Ольга Леонидовна Кучерина.

Была интересна представленная министром информация о кадровом обеспечении системы социальной защиты населения  (всего  на 1 января 2013 года работает 16757 человек). Ольга Леонидовна обозначила проблему дефицита кадров, особенно социальных работников (15 %), работников среднего медицинского персонала и др.  Примечательно, что только 9% руководителей и специалистов системы социальной защиты имеют юридическое образование, 19% экономическое, 6% образование в области социальной работы. Остальная часть специалистов имеют педагогическое, техническое и другое образование.  Очевидно, что ЮУрГУ, как ведущее учебное заведение региона, может совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области, заняться решением проблемы нехватки квалифицированных кадров.

Достаточно большое внимание в докладе было уделено мерам социальной поддержки населения, повышению качества и уровня жизни граждан, нуждающихся в социальной защите государства. О.Л. Кучерина отметила, что повышение благосостояния населения  Челябинской области, в том числе категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке, и борьба с бедностью являются одними из приоритетных направлений социального развития Челябинской области, нашедшими свое отражение в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года, принятой постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 25.10.2007 г. № 890.
Следует отметить, что в целом доклад Министра отличался информативной насыщенностью, конкретностью, качеством преподнесения материала, в связи с чем был чрезвычайно полезен и интересен специалистам в области трудового права и права социального обеспечения.

Помимо Министра социальных отношений на коллегии выступили заместитель губернатора области Гехт И.А., заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, председатель комитета по социальной политике, культуре и спорту Журавлев А.Л., председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сурков А.П. и др.

На мероприятии достигнута договоренность о начале сотрудничества между министерством социальных отношений и юридическим факультетом в лице кафедры трудового и социального права. Этому способствовала беседа министра О.Л. Кучериной и зав. кафедрой ТиСП ЮУрГУ Г.Х. Шафиковой.