Журфак: мастер-класс ЗСО Челябинской области для студентов журфака

На факультете журналистики ЮУрГУ прошел мастер-класс заместителя начальника управления информационной политики Аппарата Законодательного Собрания Челябинской области Евгения Валерьевича Маклакова. Мастер-класс был посвящен специфике работы пресс-служб органов государственной власти и управления.

Евгений Валерьевич Маклаков обозначил основные направления работы управления информационной политики Аппарата Законодательного Собрания Челябинской области, а также определил основные составляющие эффективного функционирования пресс-службы.

Прежде всего, Евгений Валерьевич выделил конвергентную журналистику как основное направление развития системы массовых коммуникаций. На сегодняшний день работники пресс-служб органов государственной власти должны обладать всем комплексом навыков и умений как в сфере журналистики, так и в сфере PR.

«Наиболее важной характеристикой успешного PR-специалиста является умение адаптировать свои материалы к различным средствам массовой информации и их целевым аудиториям», - сообщил студентам Евгений Валерьевич Маклаков.

Специалист также подчеркнул, что информационные акценты в работе пресс-служб сегодня смещены в область социальных медиа, и дал характеристику основным платформам Интернет-присутствия Законодательного Собрания в социальных сетях.

Законодательное Собрание Челябинской области на протяжении долгого времени осуществляет активное взаимодействие с кафедрой «Массовая коммуникация» ЮУрГУ, благодаря чему большое количество студентов имеют возможность пройти учебную и производственную практику в данном учреждении. Полученный студентами опыт работы в Законодательном Собрании находит свое применение во всех отраслях политики и экономики страны.