Всероссийский межвузовский конкурс переводчиков в ЮУрГУ

Кафедра «Иностранных языков» (зав.кафедрой Е.Н. Ярославова) в этом году выступила в качестве организатора ежегодного межвузовского конкурса по переводу среди студентов, занимающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».  Конкурс 2013 года имеет статус всероссийского, в нём приняли участие студенты ещё трёх вузов: Ижевского государственного технического  университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина,  Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова.

Основная цель конкурса - стимулирование студентов к овладению иностранным языком для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности, выявление одаренных обучающихся для подготовки к участию во всероссийских и международных олимпиадах.

Технические возможности ЮУрГУ, а также активная помощь сотрудников  Института открытого и дистанционного образования позволили максимально  интенсифицировать процедуру обработки результатов первого и второго туров. Третий этап прошёл  в форме видеоконференции между вузами-участниками проекта с обсуждением темы «Как достичь успеха в жизни» в бизнес центре «Сигма». Объединённая команда ЮУрГУ от кафедр английского и иностранных языков заняла второе место, впереди - студенты УрФУ.

В состав нашей  команды вошли студенты, осваивающие программу  «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»,  факультетов «Журналистика», «История», «Экономика и Управление», «Торгово-Экономический», «Юридический», «Экономика и Предпринимательство», «Пищевые технологии». Этой программе руководство университета уделяет особое внимание, поскольку одновременно с освоением основного образования позволяет готовить выпускников международного уровня, владеющих иностранным языком на профессиональном уровне.

Вот что говорит один из участников конкурса  Даниил Сухов, студент юридического факультета: " Разве такие мероприятия не открывают перспективы для студентов? Я хочу верить, что незачем ехать за границу, если мы тоже можем создать условия, как там. A journey of a thousand miles begins with a single step. Эта олимпиада и есть этот single step и сколько их еще будет, все благодаря организации наших преподавателей". Хочется особо отметить  старших преподавателей кафедры Белкину О.В. и Сергееву Л.М., которые сумели провести этот конкурс на высоком уровне.

Дата события:
пятница, 5 апреля, 2013 - 14:00